Как остаться в РФ гражданину РБ, пока он ждет ВНЖ

Я гражданин РБ, приехал к дочке-гражданке РФ, уведомил о пребывании, срок 90 дней истекает 5 ноября. Сдал документы на ВНЖ, ответ будет 12 декабря.На руках есть справка, что документы на ВНЖ сданы в УФМС. Как мне быть после 5 ноября, куда и какие документы подать, чтобы законно находится на территории РФ? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Воронеж
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Было Достаточно справки но после передачи функций УФМС в МВД могло что нибудь измениться на ведомственном уровне, лучше узнать в отделе миграции МВД

Граждане стран, входящих в ЕАЭС и, въезжающие в РФ не для работы, вправе находится в России не более 90 суток. По их истечении необходимо выехать из РФ. Это правило не распространяется на граждан, обучающихся очно в образовательных учреждениях РФ, а также лиц, подавших документы на получение РВП, или на тех граждан, имеющих основания продления пребывания на общих основаниях, в соответствии со ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласен с коллегой.Срок временного пребывания у Вас продляется на срок рассмотрение документов и выдачи Вам ВНЖ

С Уважением