Возможно ли генетической лабораторией получить льготу по НДС, учитывая, что она осуществляет только тесты по установлению отцовства?

Генетическая лаборатория имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, основной вид деятельности - установление отцовства по ДНК. Является ли это медицинским видом деятельности по которому можно получить льготу по НДС?

, Валерия, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с п. 2 Правил предоставления платных медицинских услуг населению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 (далее — Правила предоставления платных медицинских услуг), медицинскими учреждениями платные медицинские услуги населению предоставляются в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Однако не все из перечисленных платных услуг подпадают под льготное налогообложение, а лишь те, которые поименованы в пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, в частности, услуги:

— определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию (ОМС);

— оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

— связанные со сбором у населения крови, оказываемые по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническими отделениями; — скорой медицинской помощи, оказываемые населению;

— по дежурству медицинского персонала у постели больного

— патолого-анатомические;

— оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.

Таким образом, Льгота по НДС генетической лаборатории не предусмотрена.