8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Внутренний перевод в иное подразделение

Добрый день!

Подскажите, имеет ли право по трудовому законодательству руководство одного структурного подразделения организации удерживать сотрудника от перевода в иное подразделение при наличии согласия со стороны руководства этого подразделения (имеется подписанное представление)?

Перевод осуществляется по инициативе сотрудника с понижением должности и уровня материального вознаграждения.

Благодарю за вашу консультацию.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

руководство одного структурного подразделения организации удерживать сотрудника от перевода в иное подразделение при наличии согласия со стороны руководства этого подразделения
Дмитрий

не вправе руководитель одного подразделения удерживать работника, так как о переводе решает директор предприятия, а не руководитель подразделения.

Если вы написали на перевод, с одного подразделения в другое подразделение, и директор подписал ваше запвление, отдел кадров обязан оформит переавод.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, я должен уточнить. Речь идет о крупной государственной структуре. Де факто руководитель не будет заниматься вопросом перевода отдельного сотрудника, даже если должен де юро.

При переводе между двумя подразделениями (департаментами) возникает вышеописанная ситуация.

Если не сложно, уточните, на какие статьи вы ссылаетесь в предыдущем ответе.

Де факто руководитель не будет заниматься вопросом перевода отдельного сотрудника,
Дмитрий

у вас эту функцию осуществляет директор по кадрам или кто, вы ведь пишите заявление о переводе на имя какого руководителя

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение о переводе работника из одного структурного подразделения в другое (при наличии в первую очередь, конечно же, согласия самого работника) принимает не руководитель какого-либо из подразделений, а работодатель.

То есть, как правило, руководитель организации — работодателя.

0
0
0
0
я должен уточнить. Речь идет о крупной государственной структуре. Де факто руководитель не будет заниматься вопросом перевода отдельного сотрудника, даже если должен де юро. При переводе между двумя подразделениями (департаментами) возникает вышеописанная ситуация. Если не сложно, уточните, на какие статьи вы ссылаетесь в предыдущем ответе.
Дмитрий

Дмитрий, если де-факто руководитель организации, являющейся де-юре Вашим работодателем, не принимает решений о переводе, отдав свои полномочия (частично, в данной части, в части принятия решения о переводах) какому-либо руководителю какого-либо структурного подразделения, то ответить на Ваш вопрос о том, кто из них должен принять окончательное решение о переводе, можно дать только после изучения локальных нормативных актов Вашей организации.

Именно в них должен быть регламентирован соответствующий вопрос.

0
0
0
0

Как указано в статье 8 Трудового кодекса РФ,

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

То есть работодатель может отдать свои полномочия по принятию решения о переводе руководителю какого-либо структурного подразделения (либо из которого переводится работник, либо в которое он переводится).

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Перевод осуществляет работодатель, а не начальник департамента (если он же и не работодатель) и тут нужно именно согласие работодателя.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Может быть, а не обязан работодатель дать своё согласие на перевод. Вы госслужащий?

0
0
0
0

Что касается гражданских служащих, то тут перевод по инициативе служащего не регулируется законом напрямую. В Фз О гос. гражданской службе упоминается перевод по инициативе нанимателя или представителя на нимателя:

Статья 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение
1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.
4. Не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.
Статья 29. Изменение существенных условий служебного контракта
1. В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Так что если представитель нанимателя и руководитель департамента одно лицо, то перевестись Вы можете с согласия обоих, ведь Вам нужно перейти от одного представителя нанимателя к другому.

Вопрос кто работодателем или нанимателем является.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Подскажите, имеет ли право по трудовому законодательству руководство одного структурного подразделения организации удерживать сотрудника от перевода в иное подразделение при наличии согласия со стороны руководства этого подразделения (имеется подписанное представление)?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Де-факто, пока не принят приказ о переводе работника в другое подразделение, каких-либо нарушений со стороны его непосредственного руководителя не допущено. Удержание в Вашем случае может выражаться в неподписании заявления на перевод, поскольку я так понимаю, в Вашем заведении заведено, что его рассмотрение осуществляется только при наличии одновременно двух согласований — руководителя действующего подразделения и руководителя принимающего.

Увы на сложившийся алгоритм, с точки зрения закона повлиять никак нельзя.

Другое дело, когда издан приказ о переводе — то его исполнение будет обязательно для Вашего непосредственного руководителя.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий, в соответствии со ст 72 Трудового Кодекса РФ- изменение определенных сторонами условий трудового договора в том числе перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение о переводе заключается в письменной форме. В соответствии со ст. 20 Трудового Кодекса РФ- сторонами трудовых отношений — являются работник и работодатель.Таким образом, Вы должны подать заявление о переводе. На основании этого заключается письменное соглашение между Вами и работодателем, на основании чего издается приказ о Вашем переводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Налоговое право
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
, вопрос №4096514, Вплентина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016