Какие шансы после развода, что дочь останется с матерью?

Здравствуйте ,уважаемые эксперты!Я замужем 4 года за гражданином РФ,есть дочь 3 года,гражданка РФ,я гражданка Украины,имею ВНЖ, жизнь с мужем не складывается,год жили раздельно-он у себя,я с ребенком на Украине. Хочу подавать на развод,муж гуляет с другими женщинами,этот конвеер бесконечен.Хочу уехать жить с дочкой домой,там есть свой дом,у меня высшее образование,работу предлагали не раз. Муж с официальной работы уволился,сейчас работает на себя, прописан с дочкой у родителей,я тоже с ними прописана временно. Есть ли у меня шансы ,что дочь останется со мной? можно ли заранее оформить соглашение о детях,чтобы потом проблем не было?Будучи на Украине я побоялась подавать на развод,чтобы без моего присутствия не лишили меня ребенка в пользу мужа,или лучше подавать на развод у себя? Заранее спасибо!

, Валентина, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Есть ли у меня шансы, что дочь останется со мной?
Валентина

здравствуйте,

да, есть и весьма высокие. Если спор будет на территории РФ, то в большинстве случаев детей оставляют с матерью. Но окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств, установленных судом в порядке судебного разбирательства.

можно ли заранее оформить соглашение о детях, чтобы потом проблем не было?
Валентина

Можно. Вы вправе с мужем заключить соглашение о месте жительства ребенка с Вами.

или лучше подавать на развод у себя?
Валентина

расторжение брака и спор о ребенке совершенно разные споры. Вопрос о месте жительства ребенка можно разрешать независимо от расторжения брака. Поэтому не имеет никакого значения, где Вы будете заявлять требование о расторжении брака.