Работа психологом в школе после профессиональной переподготовки

Добрый день! У меня высшее образование по специализации "социология". Квалификация в диплома "Социолог. Преподаватель социологии". Могу ли я пройти курсы переподготовки по направлению "педагог-психолог" продолжительностью 250 часов и работать на должности психолога в средней школе? С уважением.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Учитывая в.и., можете работать психологом, если пройдете профпереподготовку по данной специальности.

С уважением,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование по специализации «социология». Квалификация в диплома «Социолог. Преподаватель социологии». Могу ли я пройти курсы переподготовки по направлению «педагог-психолог» продолжительностью 250 часов и работать на должности психолога в средней школе?
Анна

Добрый день!

Анна, я все таки решил Вам ответить, поскольку ответ, данный коллегой, имеет силу в 2016 году.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации

педагога-психолога — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Но с 1.01.2017 года вступает в силу ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ (ПСИХОЛОГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ)» (http://www.doal.ru/sites/default/files/Профстандарт%20педагога-психолога.pdf), в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога-психолога — высшее образование по профильным направлениям. Заметьте, что нет здесь других вариантов, как в ЕКС.

Профильными направлениями являются: Психология, Педагогика и психология, Специальная психология, Специальная дошкольная педагогика и психология.

Таким образом, Вы можете потратить время и, возможно деньги, впустую.

Удачи Вам!