8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа психологом в школе после профессиональной переподготовки

Добрый день! У меня высшее образование по специализации "социология". Квалификация в диплома "Социолог. Преподаватель социологии". Могу ли я пройти курсы переподготовки по направлению "педагог-психолог" продолжительностью 250 часов и работать на должности психолога в средней школе? С уважением.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Учитывая в.и., можете работать психологом, если пройдете профпереподготовку по данной специальности.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование по специализации «социология». Квалификация в диплома «Социолог. Преподаватель социологии». Могу ли я пройти курсы переподготовки по направлению «педагог-психолог» продолжительностью 250 часов и работать на должности психолога в средней школе?
Анна

Добрый день!

Анна, я все таки решил Вам ответить, поскольку ответ, данный коллегой, имеет силу в 2016 году.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации

педагога-психолога — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Но с 1.01.2017 года вступает в силу ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ (ПСИХОЛОГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ)» (http://www.doal.ru/sites/default/files/Профстандарт%20педагога-психолога.pdf), в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога-психолога — высшее образование по профильным направлениям. Заметьте, что нет здесь других вариантов, как в ЕКС.

Профильными направлениями являются: Психология, Педагогика и психология, Специальная психология, Специальная дошкольная педагогика и психология.

Таким образом, Вы можете потратить время и, возможно деньги, впустую.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите могу ли я обратиться в суд о некомпетентности в отношении опеки и школы и привышение полномочий?
Добрый день, в органы опеки был анонимный звонок. Ребенка забрали со школы без предупреждения родителей, так же было проведено освидетельствование без присутствия родителей. В этот же день пришли с проверкой из органов опеки, посмотрели жилье, после проверки дали разрешение на то что можно забрать ребенка. Сейчас же классный руководитель ребенка, угрожает лишением родительских прав. Подскажите могу ли я обратиться в суд о некомпетентности в отношении опеки и школы и привышение полномочий? Спасибо!
, вопрос №3887183, Артем, г. Чудово
Получение образования
Все уровни образованию учение прошел именно в этой школе и переводиться не хочет
Добрый вечер! Ребенок учится в 10 классе в сельской школе один. Все документы были поданы что этот ученик будет обучаться в соответствующие органы. Сейчас РАНО хочет перевести ребенка в другую школу, вызвали директора в РАНО и настаивают, чтобы класс закрыли. Законно ли это? Как вести себя родителю. Все уровни образованию учение прошел именно в этой школе и переводиться не хочет. Спасибо, надеюсь на скорейший ответ.
, вопрос №3887170, Нина, г. Москва
Все
Если мне не грозит служба в армии, могу ли я устроиться на работу водителем автобуса?
Здравствуйте! Меня зовут Андропов Павел Сергеевич! Мне 25 лет! Я закончил, школу (11 классов), и институт! У меня есть права категории: В, С, и D! Мне пришла повестка о том что бы я явился в военкомат для прохождения медосвидетельствования! У меня астигматизм высокой степени, документы от врачей есть которые подтверждают мой астигматизм! Скажите пожалуйста: есть ли шанс у меня попасть в армию, если у меня высокая степень астигматизма, и если меня не возьмут в армию то смогу ли я устроиться водителем автобуса или нет?
, вопрос №3885962, Павел, г. Котельники
Семейное право
Мама мужа не оформила сына 12 лет в школу щас октябрь, привезла к нам я невестка оформила его в школу у нее нет жилья и работы, я смогу с мужем лишить ее прав?
Мама мужа не оформила сына 12 лет в школу щас октябрь ,привезла к нам я невестка оформила его в школу у нее нет жилья и работы , я смогу с мужем лишить ее прав ?так как она тратить деньги на себя детей особо не одевает ,
, вопрос №3885845, Ниля, г. Нефтекамск
Гражданское право
Хотела ребенка перевести в нашу школу дистанционно, но мне не дают написать заявление о переводе
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы беженцы, по распределению попали в Нижегородскую область, проживаем здесь временно, ребенка определили в школу, но дочка отказывается ходить, есть определенные проблемы с психологическим состоянием, она пережила сильный стресс. Хотела ребенка перевести в нашу школу дистанционно, но мне не дают написать заявление о переводе, аргументируя это тем, что пока мы находимся на территории этого населенного пункта, должны быть именно в этой школе, перевели её на семейное обучение, но ей самой сложно . Теперь получается, что она и здесь не получает образование, и в ту школу я не могу её перевести, так как мы состоим на учёте в этой школе. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №3885703, Минакова Вита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016