8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на обучение рабочим профессиям

день добрый, какую лицензию необходимо получить для того, что бы обучить новых сотрудников фабрики следующим специальностям: Сборщик язычковых инструментов

Художник по росписи изделий народного художественного промысла

Инкрустатор изделий народного художественного промысла

Настройщик музыкальных инструментов

Футлярщик

Упаковщик

Сварщик на машинах контактно-прессовой сварки

Шлифовщик

Изготовитель голосовой планки

Литейщик изделий из пластмасс

Арматурщик язычковых инструментов

Гавальник

Столяр по изготовлению и ремонту музыкальных инструментов

Полировщик музыкальных инструментов

Обработчик изделий из пластмасс

Лакировщик

Станочник деревообрабатывающих станков

Слесарь механосборочных работ

Правильщик на машинах

Слесарь-инструментальщик

Облицовщик изделий из пластмасс

Возможно ли возмещение затрат на обучение данных сотрудников, если сразу после окончания обучения они уволились

Показать полностью
, Ярослава,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ярослава.

Обучение может проводить только образовательная организация или структурное подразделение иного юридического лица, получившее образовательную лицензию.

Возможно ли возмещение затрат на обучение данных сотрудников, если сразу после окончания обучения они уволились
Ярослава

Если вы заключали с работниками ученические договоры, то взыскать затраты на обучение возможно, если все документы оформлены правильно.

0
0
0
0
Ярослава
Ярослава
Клиент

ситуация следующая, с работниками заключались обычные трудовые договоры, но в первые 3-6 месяцев на своих рабочих местах они проходили обучение, сразу после "получения профессии" некоторые уволились, что бы в последующем не терять средства, потраченные на обучение персонала какие договоры необходимо с ними заключать? фабрика готова получить лицензию на профобучение

какие договоры необходимо с ними заключать?
Ярослава

согласно гл 32 ТК РФ. Если хотите, могу на платной основе оказать содействие. Обращайтесь тогда в чат.

0
0
0
0
Олег Пермяков
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С введением Трудового кодекса компании на законодательном уровне получили возможность готовить персонал для собственных нужд с использованием привлеченных специалистов или своими силами. Возможность минимизировать риски потери кадров после обучения и юридически закрепить факт вложения денег в конкретного работника реализована с помощью ученического договора. В 2001 г. в ТК РФ появилась глава, посвященная ученическому договору. В 2006 г. она была усовершенствована,

Виды договоров
Ученический договор оформляется с целью подготовки или переподготовки специалиста, в котором нуждается предприятие. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации у данного работодателя классифицируются в ст. 1 ТК РФ как отношения, непосредственно связанные с трудовыми, и регулируются нормами ТК РФ, других актов, содержащих нормы трудового права.
В ст. 198 ТК РФ приведено всего два вида ученических договоров, которые имеет право заключить работодатель:
— на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу;
— с работником данной организации на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
это два разных договора, регулирующих две разновидности отношений. Так, ученический договор с лицом, ищущим работу, носит гражданско-правовой характер, а ученический договор с работником данной организации на переобучение без отрыва или с отрывом от работы выступает дополнением к трудовому договору. Анализ судебной практики показывает, что работодатели заключают как дополнительный ученический договор, так и дополнение к трудовому договору., независимо от формы такой документ должен содержать все необходимые условия, предусмотренные ТК РФ.
Ученический договор с лицом, ищущим работу, по своему содержанию во многом схож с ученическим договором с работником данной организации на профессиональное обучение. Его главное отличие в том, что между сторонами сделки на момент ее заключения отсутствуют трудовые отношения.
Оба названных договора заключаются с работодателем, являющимся юридическим лицом, и только на обучение, проводимое самим работодателем. Обучение с привлечением обучающих организаций, по мнению многих юристов, является предметом гражданско-правового регулирования. Поэтому следует заключать не ученический договор, а договор на обучение за счет средств работодателя.
, различие между ученическим договором и гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг заключается в первую очередь именно в различных целях. Целью ученического договора, которую преследует работодатель, является подготовка кадров для производства. Цель договора возмездного оказания услуг заключается в том, что исполнитель, выполняя задание заказчика, получает вознаграждение за оказанные услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). По ученическому договору работодатель самостоятельно определяет необходимость профессиональной подготовки кадров для собственных нужд, за свой счет организует обучение и выплачивает стипендию ученику. То есть не ученик заказывает и оплачивает обучение, что было бы характерно для гражданско-правовых отношений. Результатом обучения является не оказанная услуга, а возникающие впоследствии трудовые отношения, именно поэтому специалисты определяют природу ученического договора как договор в рамках предмета трудового права.
На практике работодатели нередко заключают два договора: один — с организацией, обучающей работника, а другой — с работником, который будет обучаться в данном учреждении. Отметим также, что, несмотря на отнесение специалистами договоров между работодателем и учеником с привлечением обучающей организации к иным видам договоров, нежели ученический, в правоприменительной практике суды относят подобные виды договоров к ученическим и применяют трудовое законодательство. Вместе с тем в случае привлечения сторонней организации правильнее заключать с работником не ученический договор, а дополнительное соглашение к трудовому договору, прописав в нем все необходимые условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.10.2016