Взыскание пенсионным фондом недоимки

Решением ПФРФ в г. Анапа было принято решение о взыскании неуплаченных страховых взносов в размере 1% от суммы свыше дохода 300 000 руб. за 2014 год с предпринимателя путем списания инкассово с расчетного счета (сумма по решению 118343,02 руб., пени 12208,78 руб. пени). Предприниматель применяет ЕНВД торговля, его доход в 2014 году составил 1061064 руб, 1 % от суммы выше 300000 был уплачен 13.03.2015г в размере 7610,64 руб. Предприниматель обратился в Отделение пенсионного фонда для выяснения правомерности выставленного требования и списания денежных средств со счета предпринимателя. При выяснении обстояительств было выявлено что в декларациях за 2014 год в строке 010 раздела 3 было ошибочно указан код ОКТМО вместо суммы налоговой базы. Тут же подали корректирующие декларации за весь год 15.08.2016г. Пенсионный фонд направил запрос в Налоговую инспекцию, ожидание ответа длится уже около месяца. С расчетного счета постоянно списываются средства, что затрудняет работу по расчетам с поставщиками и бюджетом. Подскажите, что можно сделать для решения проблемы и что нас теперь ждет. Спасибо.

, Юлия, г. Анапа
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юлия! Я так понял из вопроса, Орган ПФР посчитал, что отсутствуют сведения о доходах налогоплательщика в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода и рассчитал взносы как МРОТ Х 8 /26% Х 12 (п. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)?

Если ИП в налоговой декларации по ЕНВД ошибся только в строке 010 раздела 3 (сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход) это обстоятельство нельзя признать за факт отсутствия у ПФР сведений о доходах ИП, вмененный доход указывается в разделе 2 декларации.

ИП следует подать в ПФР заявление с изложением всех обстоятельств и приложением подтверждающих документов на отмену решения о взыскании и/или зачет (возврат) излишне взысканных взносов.