Вступление в наследование с восстановлением документов на дом и участок

Можно ли восстановить документы на дом и участок после смерти их владельца(отца), для вступления в право наследования ими?

, Владимир, г. Тула
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир. конечно, можно. Начните с заявления нотариусу о принятии наследства. Затем Вы можете взять у нотариуса выписку из реестра наследственных дел, где будет указано, что Вы являетесь наследником после смерти собственника имущества. Возможно, этого документа не потребуется и достаточно будет оригинала свидетельства о смерти. Обращаетесь в территориальное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о выдаче дубликатов правоустанавливающих документов.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Грамотный ответ моего коллеги и я только хочу добавить.

Вступление в наследство осуществляется различными способами. Это может быть и подача заявления нотариусу, и фактическое принятие наследства.для этого нужно:
свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника;
правоустанавливающие и правоподтверждающие бумаги на наследуемое имущество
Для вступления в наследство вам предоставляется шесть месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому даже если у вас отсутствует часть документов, не стоит терять время. Лучше сразу подать заявление нотариусу и предоставить ему хотя бы те бумаги, которые имеются. Утраченные документы можно будет восстановить и принести в нотариальную контору (конечно, по согласованию с нотариусом) в течение шестимесячного срока. Утрата правоустанавливающей документации — не самая большая проблема, поскольку любая сделка, в результате которой наследодатель стал обладателем того или иного имущества, могла быть удостоверена нотариально, обратитесь к нотариусу, который в свое время удостоверил сделку. В архиве нотариальной конторы разыщут дубликат правоустанавливающих документов и предоставят его Вам.

Кроме правоустанавливающих документов на недвижимость существуют еще и правоподтверждающие бумаги, посредством которых государство подтверждает право собственности конкретного человека на определенную квартиру/дом. Восстановление этих документов несколько сложнее, Документы на земельный участок Восстановить документы на землю, пожалуй, сложнее всего, поскольку за последние годы вышло очень много постановлений и приказов касательно того, кто должен вести реестр земельных участков. Районный архив, сельсовет, Росреестр — куда обращаться в первую очередь? Имя большой опыт по решению данных вопросов в Туле я готов вам помочь.