8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследование с восстановлением документов на дом и участок

Можно ли восстановить документы на дом и участок после смерти их владельца(отца), для вступления в право наследования ими?

, Владимир, г. Тула
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир. конечно, можно. Начните с заявления нотариусу о принятии наследства. Затем Вы можете взять у нотариуса выписку из реестра наследственных дел, где будет указано, что Вы являетесь наследником после смерти собственника имущества. Возможно, этого документа не потребуется и достаточно будет оригинала свидетельства о смерти. Обращаетесь в территориальное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о выдаче дубликатов правоустанавливающих документов.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Грамотный ответ моего коллеги и я только хочу добавить.

Вступление в наследство осуществляется различными способами. Это может быть и подача заявления нотариусу, и фактическое принятие наследства.для этого нужно:
свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника;
правоустанавливающие и правоподтверждающие бумаги на наследуемое имущество
Для вступления в наследство вам предоставляется шесть месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому даже если у вас отсутствует часть документов, не стоит терять время. Лучше сразу подать заявление нотариусу и предоставить ему хотя бы те бумаги, которые имеются. Утраченные документы можно будет восстановить и принести в нотариальную контору (конечно, по согласованию с нотариусом) в течение шестимесячного срока. Утрата правоустанавливающей документации — не самая большая проблема, поскольку любая сделка, в результате которой наследодатель стал обладателем того или иного имущества, могла быть удостоверена нотариально, обратитесь к нотариусу, который в свое время удостоверил сделку. В архиве нотариальной конторы разыщут дубликат правоустанавливающих документов и предоставят его Вам.

Кроме правоустанавливающих документов на недвижимость существуют еще и правоподтверждающие бумаги, посредством которых государство подтверждает право собственности конкретного человека на определенную квартиру/дом. Восстановление этих документов несколько сложнее, Документы на земельный участок Восстановить документы на землю, пожалуй, сложнее всего, поскольку за последние годы вышло очень много постановлений и приказов касательно того, кто должен вести реестр земельных участков. Районный архив, сельсовет, Росреестр — куда обращаться в первую очередь? Имя большой опыт по решению данных вопросов в Туле я готов вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.10.2016