632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Стоимость оформление квартиры через нотариуса

Добрый день! г.Донской Тульская обл.

После смерти отца остались две квартиры: разделили на три части (мама,я, сестра). Сейчас собираемся продать одну. Сколько будет стоить оформить продажу квартиры. И Можно ли двоим человекам из трех отказаться от доли в пользу одного. Как это оформить? Сколько это будет стоить.

21 Октября 2016, 13:50, вопрос №1415635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Поясните, пожалуйста, Вы уже оформили наследство после смерти отца? я сейчас спрашиваю насчет той квартиры, которую вы хотите продать.И что Вы подразумеваете под отказом от долей? Это отказ от наследства или это продажа/дарение двух долей одному совладельцу?

21 Октября 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Донской

я подразумеваю ,что дешевле будет?, если мы с мамой откажемся от своих долей в пользу сестры иона одна продаст квартиру

21 Октября 2016, 13:59
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Если Вы уже оформили наследство, Вы отказаться от него не сможете. Это первое. Если не оформили, тогда Вы должны понимать, что отказаться можно только от всего имущества, а не от какой-либо части. Если вы все приняли и оформили наследство, но не зарегистрировали право собственности в Росреестре, вы можете заключить (между всеми наследниками) договор раздела наследственного имущества, согласно которому одна квартира перейдет полностью тому совладельцу, который будет ее продавать, а вторая квартира либо иное имущество будет распределено между другими наследниками.

21 Октября 2016, 14:03
татьяна
клиент, г. Донской

Да мы уже все документы получили и из госреестра тоже. Получается что теперь оформлять продажу квартиры нужно будет троим? И сколько это будет в Донском стоить?

И если на вторую квартиру мы тоже уже получили все документы, а теперь хотим переоформить на одного человека, то как нам быть?

21 Октября 2016, 14:08
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Да, теперь только продажа всеми собственниками. Как вариант — сделать доверенность на кого-то одного и этот один будет продавать квартиру. По второй квартире — то же самое: либо дарение, либо купля-продажа. При дарении близким родственникам не будет уплачиваться налог. Окончательную стоимость обеих сделок Вам может сказать только нотариус, у которого Вы будете оформлять договоры. Это связано с тем, что на законодательном уровне установлен только размер государственной пошлины за удостоверение договора и то… в процентном выражении (т.е. госпошлина будет исчисляться в зависимости от стоимости отчуждаемого имущества), а стоимость услуг технико-правового характера устанавливается нотариусами самостоятельно и может отличаться в различных нотариальных конторах.

21 Октября 2016, 14:15
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Ну тогда еще добавлю маленькое уточнение)))) Если кто-либо из участников сделки, удостоверяемой нотариусом, является инвалидом I или II группы, указанное лицо освобождается от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) на 50% (ст. 333.38 НК).

23 Октября 2016, 09:32
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
размер государственной пошлины за удостоверение договора и то… в процентном выражении (т.е. госпошлина будет исчисляться в зависимости от стоимости отчуждаемого имущества), а стоимость услуг технико-правового характера
Лысенко Юлия

Вот здесь я бы добавил разве что о размере этой самой гос.пошлины — по всему видно, что несколько участников долевой собственности хотят продать (подарить) свои доли, отсюда обязательная нотариальная форма, а значит — 0,5% от стоимости отчуждаемого имущества (кадастровой стоимости или цены продажи в договоре — от большей цифры), но не более 20.000 руб… Ну и плюс услуги нотариуса, конечно, по договоренности…

22 Октября 2016, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут