Как вернуть свои деньги, если приставы вернули только часть неправомерно списанных средств?

Здравствуйте. Случайно выяснилось, что на мою карту был наложен арест и списаны денежные средства в августе 2016 (никаких уведомлений и писем от приставов не приходило) Сумма долга составляла 37000 (исполнительное производство от декабря 2015) баланс карты был 7000. После того, как выяснилось что этот долг был погашен ещё в феврале 2016, то арест с карты сняли (отмена взыскания от сентября 2016), частично вернули задолженность по карте, точнее баланс карты стал 0 рублей. А оставшиеся 7000 ни банк, ни приставы не возвращают. Банк дал справку о состоянии вклада и сказал, что деньги на счетах у приставов, а приставы в свою очередь говорят, что всё должен возвращать банк. Подскажите, пожалуйста, с кого мне в итоге требовать эти деньи и каким путём? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти
ч.11. ст 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Если деньги на депозите, если нет, то возвращать нужно у банка

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, а могут ли приставы предоставить мне какое-то доказательство, что деньги были возвращены? Или это всё только на словах?

Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых Вам надо написать заявление на имя старшего пристава РОСП по месту вашего жительства, где было возбуждено взыскание и прекращено. И приложите все копии документов, на которые Вы ссылаетесь, а также выписку из банка, о том что было произведено списание денежных средств., а возврат был не полный. И требуйте разобраться и вернуть деньги! Пишите в 2 экз, на втором Вам в канцелярии при подаче заявления поставят входящий номер! Срок ответа 30 дней. Укажите в заявлении Ваш телефон и адрес, на который просите приставов направить ответ. Банк не обязан возвращать, если нет перевода денег со счета приставов.

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга Владимировна, благодарю за ответ.

Конечно приставы Вам должны предоставить доказательство, что деньги переведены. Но они попросят Вас написать заявление, как обычно в любой госслужбе. А Вы поторопите их с предоставлением документа. Если ответ мой Вам помог, поставите пожалуйста «плюсик»!