8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с отсутствующим в России иностранцем?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Замужем за грузином менее 2 лет. Месяц назад взяла в ипотеку квартиру. Обстоятельства вынуждают к разводу. Как правильно обратиться в суд и что можно предпринять, чтобы квартира осталась за мной. Прошу учесть, что супруг не имеет РВП и прибывал в России по гостевой визе.

, Наталья, г. Азов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как развестись с отсутствующим в России иностранцем? Добрый день. Меня зовут Наталья. Замужем за грузином менее 2 лет. Месяц назад взяла в ипотеку квартиру. Обстоятельства вынуждают к разводу. Как правильно обратиться в суд и что можно предпринять, чтобы квартира осталась за мной. Прошу учесть, что супруг не имеет РВП и прибывал в России по гостевой визе.
Наталья

здравствуйте,

по общему правилу иск о расторжении брака нужно подавать по месту жительства ответчика. Но если Вам неизвестно, где он проживает, то можно предъявить иск по последнему известному месту жительства. Например, по месту его временной регистрации в период его пребывания в РФ.

Что касается квартиры, то для её раздела нужно заявление от супруга. Т.е. если он не будет проявлять инициативу, то квартира останется за Вами.

А так, она на самом деле является общей в силу закона, ибо приобретена в браке и может быть разделена по его требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
, вопрос №4057079, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2016