Как принять денежные средства от учредителя-нерезидента

Добрый день. Есть Российское ООО. Три учредителя (2 физ.лица и одно юр.лицо из Америки). Необходимо принять от американского юр.лица денежные средства на основную деятельность в размере 40 тыс.$. Каким образом это можно сделать без налоговых обязательств? Можно ли сослаться на пункт в Уставе о возможности непропорционального вклада в имущество компании учредителями и внести от физ.лиц по 5000 рублей?

Уточнение от клиента

Доля американского учредителя 5%.

, Наталья, г. Пермь
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, данный учредитель может увеличить свою долю в обществе, внеся в уставной капитал данную сумму. Соответственно, исходя из размера внесенных сумм пропорционально увеличится доля данного учредителя.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Увеличение УК не подходит. Доля зарубежного учредителя должна остаться 5%.

Но если не хотите менять состав долей учредителей и регистрировать изменения, то можно рассмотреть вариант беспроцентного займа, если доля иностранного учредителя более 50 %.

В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

В пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, которое получено российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, доходы в виде денежных средств, полученных обществом по договору займа от организации-учредителя со долями участия в уставном капитале (более 50 %), в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Данную позицию выразило в частности Минфин РФ в письме от 03.03.2009 N 03-03-06/1/106 .

Если доля иностранного учредителя не большая (менее 50 %), то можно просто внести деньги на увеличение активов (добавочный капитал), проблем с налогами здесь также не возникнет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Необходимо принять от американского юр.лица денежные средства на основную деятельность в размере 40 тыс.$. Каким образом это можно сделать без налоговых обязательств?
Наталья

Наталья, никаких особых схем придумывать не надо, в данном случае американский участник ООО может направить деньги с формулировкой «увеличение активов общества»

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Наталья
Клиент, г. Пермь

Компания только созданная. Не возникнет подозрений, что новая компания увеличивает чистые активы?

Наталья

Нет, не возникнет, это вполне законная операция

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 251 Налогового кодекса

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
Можно ли сослаться на пункт в Уставе о возможности непропорционального вклада в имущество компании учредителями и внести от физ.лиц по 5000 рублей?
Наталья

Можно сослаться на это и нужно даже, так как по общему правилу (ч. 2 ст. 27 ФЗ №14-ФЗ

«Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.»