Отказали в бесплатной прививке против гриппа

Сегодня в поликлинике мне отказали в бесплатной прививке от гриппа и сказали , что нужно заплатить за нее 300 рублей . Провомерны ли их действия ?

, Людмила, г. Воронеж
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила!

Обязательной вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
беременные женщины;
взрослые старше 60 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

(Основание: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показания).

В данной ситуации, для того что бы разобраться в случившемся, Вам необходимо подать претензию в данное леченое учреждение на имя главного врача. Также Вы можете, для разрешения данного вопроса, обратиться в страховую компанию по полису ОМС (наименование Вашей Страховой компании указано в Вашем полисе) по многоканальному телефону либо в письменной форме.

Всего Вам доброго!