8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили участок, построили дом, но документы на дом не сделали, регистрироваться не сможем

Здравствуйте, Была постоянная регистрация на бывшей квартире, после ее продали 6 лет назад. Сделал временную регистрацию. Мы с семьей купили участок, построили дом, но документы на дом не сделали. Сейчас живу в этом доме, но временная регистрация в другом доме, у друзей. 04.10.16 она закончилась, сегодня( 21.10) обратился в отдел уфмс, чтобы сделать временную регистрацию в другом доме. Мне выписали штраф : "... совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей ч1. 19.15.1. КоАП РФ Кодекса РФ об административных нарушениях, а именно проживает без регистрации по месту жительства с 04.10. 2016 ( штамп в паспорте о регистрации по месту жительства отсутствует с 23.06.2015.) по настоящее время, тем самым нарушив п. 16 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995." Правомерны ли их действия?

Показать полностью
, Владимир, г. Усолье-Сибирское
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам никто не зарегистрирует. Потому, что это подпадает под статью 222 ГК РФ «Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По — этому, срочно идите в суд и признавайте право собственности, предварительно необходимо получить техпаспорт, заключение проектной организации о возможной дальнейшей безопасной эксплуатации, заключение СЭС, отказ ОМС в воде в эксплуатацию, госпошлина, иск и в суд. Будьте готовы, что может потребоваться в суде экспертное заключение.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Дело не в документах на дом. Попробую по-другому сформуливать вопрос. В паспорте нету постоянной прописки(регистрации), временная закончилась 04.10., в течение какого времени можно быть без регистрации? 90 или 7 дней?

Извините. Это не мой профиль.

Но как мне кажется исходя из ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» я понял, что речь идет про 90 дней.

Кстати, в этом законе не фигурируют такие сроки как 7 дней, а так же 5 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 21.10.2016