Купили участок, построили дом, но документы на дом не сделали, регистрироваться не сможем

Здравствуйте, Была постоянная регистрация на бывшей квартире, после ее продали 6 лет назад. Сделал временную регистрацию. Мы с семьей купили участок, построили дом, но документы на дом не сделали. Сейчас живу в этом доме, но временная регистрация в другом доме, у друзей. 04.10.16 она закончилась, сегодня( 21.10) обратился в отдел уфмс, чтобы сделать временную регистрацию в другом доме. Мне выписали штраф : "... совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей ч1. 19.15.1. КоАП РФ Кодекса РФ об административных нарушениях, а именно проживает без регистрации по месту жительства с 04.10. 2016 ( штамп в паспорте о регистрации по месту жительства отсутствует с 23.06.2015.) по настоящее время, тем самым нарушив п. 16 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995." Правомерны ли их действия?

, Владимир, г. Усолье-Сибирское
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам никто не зарегистрирует. Потому, что это подпадает под статью 222 ГК РФ «Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По — этому, срочно идите в суд и признавайте право собственности, предварительно необходимо получить техпаспорт, заключение проектной организации о возможной дальнейшей безопасной эксплуатации, заключение СЭС, отказ ОМС в воде в эксплуатацию, госпошлина, иск и в суд. Будьте готовы, что может потребоваться в суде экспертное заключение.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Дело не в документах на дом. Попробую по-другому сформуливать вопрос. В паспорте нету постоянной прописки(регистрации), временная закончилась 04.10., в течение какого времени можно быть без регистрации? 90 или 7 дней?

Извините. Это не мой профиль.

Но как мне кажется исходя из ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» я понял, что речь идет про 90 дней.

Кстати, в этом законе не фигурируют такие сроки как 7 дней, а так же 5 дней.