Имеется лицензия на осуществления фарм. Деятельности, к ней вложения с адресом каждой из аптек. Столкнулся с необходимостью закрытия одной из аптек и не знаю как правильно поступить с лицензией

Имеется лицензия на осуществления фарм. деятельности, к ней вложения с адресом каждой из аптек. Столкнулся с необходимостью закрытия аптеки в связи с чем возник вопрос - как избежать переоформление лицензии, ведь в одном из приложений указан адрес уже не действующей аптеки ? Может быть стоит издать внутренний акт или приказ ? и кого следует уведомить по данному поводу и стоил ли? Заранее спасибо

, Сергей, г. Белореченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Вы обязаны переоформить имеющуюся у вас лицензию в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности») и ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Сергей
Клиент, г. Белореченск

Спасибо большое за ответ и внимание. А продолжать имеет ли право организация продолжать свою деятельность без переоформления ? Если нет, то какаю ответственность несет организация ?

А продолжать имеет ли право организация продолжать свою деятельность без переоформления
Сергей

да, в вашем случае переоформления, осуществлять деятельность можно до переоформления, если срок лицензии не истек. Я, к сожалению, не нашла срока, в течение которого вы обязаны подать документы на переоформление, лучше уточните в лицензирующем органе. Ответственность по ст. 14.1 КоАП.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. 2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в лицензирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата, его правопреемника или иного предусмотренного федеральным законом лица.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.
7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

С Уважением

Сергей
Клиент, г. Белореченск

Спасибо за ответ ! Если я правильно понял, то т.к. конкретные сроки по переоформлению лицензии не указаны, ровно как и нет обязанности осуществлять деятельность по всем адресам, указанным в приложении к лицензии, то в принципе можно продолжать свою деятельность. ( и не боятся конкретных санкций в виду того, что данная ситуация не подпадает по какие либо причины для аннулирования лицензии ) Правильно я понял ?

и не боятся конкретных санкций в виду того, что данная ситуация не подпадает по какие либо причины для аннулирования лицензии ) Правильно я понял?
Сергей

Абсолютно верно.У Вас адрес(организации) же не поменялся?