Срочный трудовой договор до марта. Предложили уволиться по соглашению сторон

Добрый день,

Ситуация:

1. Срочный трудовой договор до марта, есть вероятность признать его бессрочным, обсуждали здесь https://m.pravoved.ru/question/1414225/

2. Есть допсоглашение о дистанционной работе, могу работать дома, но фактически работаю в офисе дня 3-4 в неделю, см.приложение.

3. Предложили расстаться по соглашению сторон (дескать принято решение наверху, что функцию закрывают, хотя отдел не закрывают).

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что могу ничего не подписывать, отсидется дома до марта (выполняя работу если будут задания) и потом подать в суд на признание договора бессрочным с последующим восстановлением в должности?

2. Правильно ли я понимаю, что если меня начнут подводить под увольнение по статье, то в данной ситуации это будет явно незаконным и моя позиция сильна?

3. Правильно ли я понимаю, что компенсация до конца контракта звучит как минимально возможная?

4. Посоветуйте, пожалуйста, стратегию поведения в данной ситуации? Идти ли на сделку ниже чем до конца контракта?

  • tmp_17800-Допсоглашение о дистанционке2014812086
    .jpg
  • tmp_17800-Срочный трудовой договор71141293
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за комментарии, еще одно уточнение: сколько времени обычно занимает рассмотрение трудовых споров от момента подачи иска до вступления решения суда в законную силу?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за помощь.

Начались игры в плохих и хороших полицейских, никогда такого не видел.

Буду исходить не из угроз, а из фактических действий. Судя по тому, что они предлагают, суда не избежать, но подписывать ничего не собираюсь.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Правильно ли я понимаю, что могу ничего не подписывать, отсидется дома до марта (выполняя работу если будут задания) и потом подать в суд на признание договора бессрочным с последующим восстановлением в должности?
Сергей

Добрый день.

Здесь важно не пропустить срок давности — 1 месяц с момента увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
2. Правильно ли я понимаю, что если меня начнут подводить под увольнение по статье, то в данной ситуации это будет явно незаконным и моя позиция сильна?
Сергей

Именно так, уволить Вас принудительно могут только при наличии оснований, предусмотренных в законе:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если таких оснований нет, то увольнение незаконно.

3. Правильно ли я понимаю, что компенсация до конца контракта звучит как минимально возможная?
Сергей
4. Посоветуйте, пожалуйста, стратегию поведения в данной ситуации? Идти ли на сделку ниже чем до конца контракта?
Сергей

Тут выбор уже за Вами, посоветовать можно, но совет не будет носить юридического характера. Отмечу только, что позиция у Вас сильная, поэтому особого смысл идти на уступки не вижу.

Можно также пригрозить работодателю обращением в трудовую инспекцию, его тогда привлекут еще и к административной ответственности (за заключение срочного ТД без оснований):

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Компромат компроматом, а как лучше зафиксировать факт предложения уволиться?
Сергей

Аудиозаписи будет достаточно, однако из нее должно быть понятно когда производится запись и где.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если согласиться что-то подписать, попросить подготовить и подписать документы с их стороны, и имея предложение на руках, отказаться?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Правильно ли я понимаю, что могу ничего не подписывать, отсидется дома до марта (выполняя работу если будут задания) и потом подать в суд на признание договора бессрочным с последующим восстановлением в должности?
Сергей

Правильно, заодно сможете взыскать среднюю зарплату за период после незаконного увольнения до восстановления на работе. Или можете не дожидаться марта и увольнения и заранее обратиться в суд.

2. Правильно ли я понимаю, что если меня начнут подводить под увольнение по статье, то в данной ситуации это будет явно незаконным и моя позиция сильна?
Сергей

По какой именно статье? Ответить точно невозможно — мы не знаем, каким «компроматом» обладает работодатель. Обычно в таких случаях обнаруживаются прогулы (не ваш слушай при дистанционной работе), неисполнение трудовых обязанностей, начинаются дисциплинарные взыскания с последующим увольнением.

3. Правильно ли я понимаю, что компенсация до конца контракта звучит как минимально возможная?
Сергей

Если бы вас увольняли в законном порядке, то вы бы получили: 2 зарплаты (т.к. предупреждают за 2 месяца), выходные пособия — средний заработок при сокращении, еще один за первый месяц безработицы и еще один, если за второй месяц не сможете найти работу и будете на учете в центре занятости. Т.е. где-то 4-5 «окладов». До марта у нас 4 полных месяца и часть октября. Почти то на то и выходит.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, я знаю, что как минимум общие основания, но тут ещё и некорректно заключен договор и он срочный и срочно надо уволиться :)

Компромат компроматом, а как лучше зафиксировать факт предложения уволиться?

Сергей

Можете на диктофон записать, но чтобы эта запись была принята судом в качестве доказательства, нужно, чтобы там четко прозвучало — кто с вами говорит, какая должность, ФИО, дата разговора, чтобы четко предложили уволиться и назвали ваши данные — чтобы было понятно, что это именно про вас речь. Причем само по себе предложение написать заявление по собственному желанию — не нарушение. ТК РФ не запрещает работодателю предложить писать заявление. А вот предложение с угрозами «уволить по статье» или под давлением — уже нарушение.

Кроме того, если собеседник на суде свой голос в записи «не узнает», придется назначать судебную экспертизу.