Рассрочка платежа с уменьшением неустойки

дело по взыскаанию кредита передано в суд.написала отзыв с ходатайством об уменьшении неустойки. а что необходимо написать что бы суд дал рассрочку выплаты и возможно ли подать вместе с отзывом?

, Туинова Ульяна, рп. Коноша
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
дело по взыскаанию кредита передано в суд.написала отзыв с ходатайством об уменьшении неустойки. а что необходимо написать что бы суд дал рассрочку выплаты и возможно ли подать вместе с отзывом?
Туинова Ульяна

Здравствуйте!

Заявление на рассрочку лучше подавать после того, как будет вынесено судебное решение, поскольку если Вы подадите раньше, то суд может расценить это, как Ваше согласие с исковыми требованиями в полном объеме.

Ходатайство о снижении неустойки это хорошо, однако, нужно знать условия договора, чтобы говорить о целесообразности такого ходатайства, возможно есть иные пути решения проблемы.

Вы можете выложить копию искового заявления, чтобы я мог вам подсказать как уменьшить сумму задолженности, если это реалдьно.

Туинова Ульяна
Клиент, рп. Коноша

Спасибо Вам огромное!!!!Постараюсь добавить!!!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам можно подать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда. В обоснование укажите причины, по которым Вы не можете исполнить единовременно (тяжелое финансовое состояние, болезнь...). зачастую срок указывается год-полтора, но его могут изменить. А погашение указать (как вариант) ежемесячное.

Было бы очень кстати приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (например справка о размере заработной платы, если в качестве причины указано тяжелое материальное положение).

Так как речь о рассрочке исполнения решения суда — соответственно подается оно когда уже вынесено данное решение. И даже более того — когда судебный акт вступит в законную силу (срок для обжалования указан в судебном акте).

А регулируется все это с. 203 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если Вам потребуется помощь в составлении данного документа — можете обратиться в раздел «документы» либо в чат к любому юристу.

Удачи Вам!

Туинова Ульяна
Клиент, рп. Коноша

А если отзыв у меня составлен уже с ходатайством на уменьшение неустойки?возможно ли рассмотрение еще одного в одном судебном деле?

Вообще нет ограничения по количеству ходатайств подаваемых участниками дела. Однако в рамках разумного и необходимости. В данном случае это 2 разных ходатайства, а рассмотрены они будут в рамках одного дела. Но, конечно, разных судебных заседаниях.

То что в отзыве есть уменьшение неустойки это хорошо.

возможно ли рассмотрение еще одного в одном судебном деле?
Туинова Ульяна

Если ходатайство о рассрочке то конечно возможно.