Законно ли коллекторы требуют возврата долга, если срок исковой давности истек?

Добрый день! Мой долг продали коллекторскому агентству.(долг перед банком истёк по сроку давности). От коллекторов начали поступать звонки, насколько сейчас правомерны их действия и что мне им отвечать, спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вынося за рамки правомерность продажи долговых обязательств, Ваш взыскатель (кредитор), по всей видимости, теперь коллекторское агентство.

долг перед банком истёк по сроку давности
Марина

Такого не может быть. Банк безнадежные к взысканию долги может списывать (выносить за баланс), но это связано с отчетностью, предоставляемой банком в ЦБ РФ, сохранением положительного баланса. А с Вас будут взыскивать пока не удовлетворите денежные требования кредитора. Мне очень жаль.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Никому нельзя запретить звонить другому абоненту в этом смысле звонки от коллекторов правомерны.

В вашем случае, предлагаю следующее:

1. Твердо заявить коллекторам, что добровольно Вы им платить ничего не будете, пока они не представят доказательства, что долг действительно переуступлен, потому как в соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. 03.07.2016 Принят Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, согласно п.3 и 4 статьи 7 которого :

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

В том же законе прописано право должника на отказ от сотрудничества с коллекторами, но это положение вступает в силу с 01.01.2017

Реестр коллекторских организаций должны вести приставы.

Так что, сославшись на этот закон Вам нужно потребовать назвать данный коллекторской организации, (наименование, юр. адрес, телефон, если назовут ИНН — ваще здорово), данные сотрудника, если звонков больше. чем по закону, пригрозить, что будете жаловаться приставам и в прокуратуру, чтобы их исключили из реестра.

И вообще, если звонят на сотовый — проще кинуть их в ЧС и не париться, но обязательно иметь в виду, что пропуск срока исковой давности не служит основанием для отказа в принятии иска и применяется только по заявлению заинтересованного лица, так что отслеживайте всю корреспонденцию, на тот случай, если коллекторы в суд подадут