Не ершат стояк канализации

Засорился канализационный стояк на кухне, между этажами 8 и 7. 9ти этажка. Первый этаж нежилой, РКЦ. На втором этаже владелица не живет. Для ершения стояка необходимо собрать всех жильцов по стояку. Уже 3 раза пытались ершить, но или небыло хозяйки со 2ого этажи или отказывается владелиц 5ого этажа по своим причинам. По правилам необходимо перекрыть водяной стояк, но они и этого не делают, хотя говорят что вода перекрыта, вода идет. Уже 2 месяца нет возможности пользоваться кухней. Что делать и куда обращаться чтобы колесо этой ситуации провернулось?

, Евгений, г. Норильск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Если сотрудников ТСЖ или УК не допускают в квартиру собственники жилья, то остается только обращаться в суд.

В случае положительного решения суда, доступ в квартиру обеспечат судебные приставы исполнители.

Дело № 2-512/12

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «26» марта 2012 года г. Тверь Центральный районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Булыгиной Н.В., при секретаре Боеве И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ <адрес> к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома, у с т а н о в и л:
Товарищество собственников жилья <адрес> обратилось в суд с требованиями к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома, В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ <адрес> ФИО1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире <адрес>, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры <адрес> Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась. Со стороны ТСЖ <адрес> были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома <адрес>. До настоящего момента не представляется возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение №указанного многоквартирного дома. В связи с вышеизложенным ТСЖ <адрес> обратилось в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома. Представитель ТСЖ <адрес> по доверенности Секачев В.В. в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, просил их удовлетворить. Ответчик Болдырева Л.Л., ее представитель по доверенности Янков А.Е. исковые требования не признали, пояснили, что Болдырева Л.Л. предпринимала меры для того, чтобы согласовать дату, когда представители ТСЖ <адрес> могут осмотреть участок стояка трубопровода канализации в принадлежащей ей квартире. Кроме того, представителем ответчика указано на то, что Товарищество собственников жилья не может обращаться в суд с настоящими требованиями. С данным утверждением суд не соглашается. В суд поступило исковое заявление от имени ТСЖ <адрес> это заявление подписано председателем,, ,, В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. Данные требования закона истцом выполнены. К исковому заявлению приложены Выписка из протокола заседания Правления ТСЖ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также устав Товарищества собственников жилья <адрес> В связи с чем суд приходит к выводу, что исковое заявление подано уполномоченным на то лицом. Суд, заслушав представителя истца по доверенности Секачева В.В., ответчика Болдырева Л.Л., представителя Янкова А.Е., исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению. В судебном заседании установлено, что собственниками помещений многоквартирного жилого дома <адрес> было принято решение о выборе способа управления в многоквартирном доме — Товарищество собственников жилья <адрес> В указанном доме расположено жилое помещение, принадлежащее Болдыревой Л.Л. на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ <адрес>ФИО1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире <адрес>, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры <адрес> Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась. ДД.ММ.ГГГГ председателем правления ТСЖ ФИО1 сантехником ФИО2 в присутствии владельца квартиры № ФИО3 была предпринята попытка обследования коммуникаций квартиры <адрес>, владельцем которой является Болдырева Л.Л., однако в связи с отсутствием жильцов в указанной квартире осмотр технических коммуникаций произвести не представилось возможным, о чем был составлен акт. Представителями ТСЖ <адрес> неоднократно предпринимались попытки обследования коммуникаций квартиры <адрес>, однако, положительные результаты достигнуты не были, о чем составлены акты. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491) в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Согласно п. 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время. Ответчик в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года она трижды в адрес истца направляла телеграммы с предложением связаться с ней для решения вопросов ремонта трубы, в обоснование этого представлены копии кассовых чеков «Почта России». Однако Болдыревой Л.Л. не представлено доказательств, того какого именно содержания были телеграммы, что в них содержались координаты по которым можно связаться с ней. Представитель истца подтвердил, что телеграммы приходили в адрес ТСЖ <адрес> но сведений с кем и когда связаться в телеграммах указано не было. На основании изложенного суд приходит к выводу, что со стороны ТСЖ <адрес> были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома <адрес>. До судебного разбирательства не представлялось возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение № указанного многоквартирного дома. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Товарищества собственников жилья <адрес> удовлетворить.
Обязать Болдыреву Л. Л. предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома для проведения осмотра находящего в квартире общедомового имущества и выполнения ремонта находящегося в квартире общего имущества собственников помещений многоквартирного дома –участка стояка трубопровода канализации путем допуска сотрудников Товарищества собственников жилья <адрес> в принадлежащую Болдыревой Л. Л. на праве собственности квартиру <адрес>

При этом судебные издержки можно будет взыскать с ответчиков.

Более быстры способ это только попробовать объяснить собственникам жилья, что в случае проигрыша в суде судебные расходы лягут на них.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Первый этаж нежилой, РКЦ. На втором этаже владелица не живет. Для ершения стояка необходимо собрать всех жильцов по стояку. Уже 3 раза пытались ершить, но или небыло хозяйки со 2ого этажи или отказывается владелиц 5ого этажа по своим причинам. По правилам необходимо перекрыть водяной стояк, но они и этого не делают, хотя говорят что вода перекрыта, вода идет. Уже 2 месяца нет возможности пользоваться кухней. Что делать и куда обращаться чтобы колесо этой ситуации провернулось?
Евгений

Здравствуйте. Если есть доступ к квартире например 8-9 этажа то для чего собирать всех соседей. Просто пусть прочистят и всё.

Обращайтесь в Вашу УК или если УК ничего не делает в жил.инспекцию. Это обязанность УК прочищать.

Никакого собрания всего подъезда не нужно, так как — 1. Этого не требует закон. 2. Такого собрания не существует по закону в принципе. С тем же успехом можно и одну площадку собрать, будет равнозначно.

По Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки;

То есть это обязанность УК. И зачем собирать всех по стояку я не понимаю. Устранение засора делается с любой квартиры и никакого суда и тут и близко не нужно.

Также прочистка инженерных систем должна происходиь периодически.

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ
А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов
1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей — дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.).
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, либо делать чистку поэтапно, либо объяснить собственникам, которые уклоняются от этого, что в дальнейшем это может вызвать проблемы, начиная от судебного процесса, до ущерба иным собственникам по их вине.

Так согласно

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

и ст 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
но они и этого не делают, хотя говорят что вода перекрыта, вода идет.
Евгений

Добрый день! Про кого вы говорите? Кто не делает?

Что делать и куда обращаться чтобы колесо этой ситуации провернулось?
Евгений

В данной ситуации в первую очередь необходимо подать письменное заявление в адрес управляющей организации, в котором укажите все проблемные вопросы и необходимые работы технического характера и просите: Первое. Направить специалистов для проверки и осмотра общего имущества инженерных сетей и тех. сооружений с составлением акта технического состояния с указанием причин и необходимых восстановительных и ремонтных работ. 2. Провести комплекс технических и восстановительных работ общего имущества инженерных и технических сооружений и оборудования. Второе. Такое же заявление подайте в жилищную инспекцию. Третье. После получения подробной информации и акта тех. осмотра и соответственно перечня необходимых работ — провести собрание жильцов дома для согласования работ и сроков их проведения. Там согласуете и решите порядок доступа в помещения жильцов в жилых помещениях которых работники будут проводить ремонтные работы. Если и после этого, жильцы не будут открывать доступ в свои помещения — то вопрос придётся решать в судебном порядке — подавать соответствующее заявление в суд о понуждении жильцов открыть доступ в свои помещения для проведения ремонтных работ общего имущества дома. Если будет аварийная течь воды — то вызывайте аварийную службу которая в экстренном порядке перекроет подачу воды — там так же просите копию акта их осмотра и экстренных действий. С Уважением...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Найдите подрядчика. заключите с ним договор на оказание услуг по прочистке стояка. Все убытки в порядке ст 15 и ст 393 ГК РФ взыщите с УК по основаниям возмещения убытков. причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору управления МКД