Может ли застройщик продать мою квартиру третьим лица законно?

Добрый день! Пытаемся получить документы на квартиру в новостройке, сотрудница МФЦ сказала, что застройщик вызовет нас на получение три раза, если мы не получим документы, то он вправе продать нашу квартиру. Дом уже заселен и мы в нем два года живем!

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! А акт приема передачи с застройщиком вы подписывали?

согласно ст. 8 214-ФЗ О ДДУ

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

при этом, согласно ст. 12

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Т.е. если акт подписан а квартира оплачена вами оснований для передачи ее третьему лицу нет, если же вы акт не подписываете то застройщик это вправе сделать в одностороннем порядке но в этом случае квартира все равно передается участнику соответствующего договора ДДУ.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Акт не подписывали, а денежную сумму передали еще два года назад.

Наталья

А как вы туда вселились? Как получили ключи не подписывая акт? В общем то если денежные обязательства перед застройщиком исполнены он вправе акт составить в одностороннем порядке о передаче квартиры вам как дольщику по договору. Оснований для продажи данной квартиры в данной ситуации нет ну если не брать в расчет мошенничество