Покупатель вернул щенка в ужасном состоянии, должна ли я возвращать деньги?

Мы продали щенка,через 2 недели звонят покупатели и говорят, что щенок им не нужен( типа она кусается,гадит,и вообще они нашли щенка дешевле)требуют деньги назад.Щенок истощен,грязный,зашуганный, когда к ней подходишь она ложится на пол и ссытся.Щенка я забрала, отдавать его им обратно не буду.,как поступить с деньгами? Отдать или нет?

, татьяна, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Конечно Вы обязаны вернуть денежные средства.
По сути Вы заключили договор купли-продажи, по которому Вы продали вещь

ГК РФ

Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Соответственно теперь договор Вы расторгаете, следовательно обязаны вернуть деньги.