Смогу ли я зарегистрировать автомобиль в Казахстане, если куплю его в России?

я житель Казахстана хочу купить автомобиль в России и зарегистрировать его в Казахстане, авто старше 5 лет объёмом около 3л, что мне для этого нужно и сколько это будет стоить?

, Анатолий, пгт. Актюбинский
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Покупаете автомашину в РФ, снимаете ее с учета для вывоза за рубеж, получаете специальные транзитные номера и перегоняете в Казахстан. Так как РФ и Казахстан единое таможенное пространство, то пошлин на вывоз и ввоз автомобиля Вы уплачивать не должны. Далее, получаете в Казахстане новый ПТС и ставите автомашину на учет.

По стоимости: в РФ это только расходы на снятие авто с учета в виде госпошлины и платы за транзиты, все вместе где-то в районе 3000 рублей. По расходам в Казахстане не подскажу, лучше уточните это в соответствующих органах или у юристов Казахстана.