8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли виновнику ДТП решать дело через суд?

Здравствуйте! Я участник ДТП (виновник) мне позвонила ремонтная компания потерпевшего (потерпевший передал им право на возмещение ущерба с меня) и сообщила что можно доплатить сумму ущерба в размере 80т.р. (это по оценке страховщиков включая износ) или дело решать через суд. Сообщают что если через суд то выплаты будут больше и оценка ремонта автомобиля осуществится без износа и что все издержки по суду в конечном счете буду оплачивать я. Как мне поступить в этой ситуации?

, Арсен Напижев, г. Краснодар
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Арсен!

Если Вы действительно являетесь виновником ДТП (т.е. это установлено и доказано) и сумма, выплаченная страховой компанией в возмещение ущерба не покрывает всю стоимость восстановительного ремонта (и Вы не оспаривали и полность согласны с этой суммой!!!), то лучше заплатить без судебных разбирательств, т.к. в противном случае на Вас действительно могут отнести все судебные издержки и сумма в суде может увеличиться.

Если Ваша вина в ДТП еще не установлена или Вы не согласны с заявленной суммой восстановительного ремонта или не присутствовали при проведении экспертизы, то можете оспорить эту сумму в суде, требовать проведения независимой экспертизы и т. п. Для этого Вам лучше обратиться к автоюристу по месту жительства, Вашу проблемму решить дистанционно затруднительно....

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 15.03.2013