Обязательно ли виновнику ДТП решать дело через суд?

Здравствуйте! Я участник ДТП (виновник) мне позвонила ремонтная компания потерпевшего (потерпевший передал им право на возмещение ущерба с меня) и сообщила что можно доплатить сумму ущерба в размере 80т.р. (это по оценке страховщиков включая износ) или дело решать через суд. Сообщают что если через суд то выплаты будут больше и оценка ремонта автомобиля осуществится без износа и что все издержки по суду в конечном счете буду оплачивать я. Как мне поступить в этой ситуации?

, Арсен Напижев, г. Краснодар
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Арсен!

Если Вы действительно являетесь виновником ДТП (т.е. это установлено и доказано) и сумма, выплаченная страховой компанией в возмещение ущерба не покрывает всю стоимость восстановительного ремонта (и Вы не оспаривали и полность согласны с этой суммой!!!), то лучше заплатить без судебных разбирательств, т.к. в противном случае на Вас действительно могут отнести все судебные издержки и сумма в суде может увеличиться.

Если Ваша вина в ДТП еще не установлена или Вы не согласны с заявленной суммой восстановительного ремонта или не присутствовали при проведении экспертизы, то можете оспорить эту сумму в суде, требовать проведения независимой экспертизы и т. п. Для этого Вам лучше обратиться к автоюристу по месту жительства, Вашу проблемму решить дистанционно затруднительно....