Могу ли я получить лицензию на стоматологические услуги, если 2 года работала стоматологом в госучреждении?

Добрый вечер! У меня стаж 2года зубного врача в госучереждении. Могу ли я получить лицензию на стоматологические услуги как ИП или ООО?

, Анна, г. Краснодар
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Стаж иметь необходимо в образовании персонала, оказывающий данный вид медицинской деятельности.

Получить лицензию на стоматологические услуги Вы можете и как ИП и как ООО, для этого необходимо иметь в наличии перечень помещений, медицинского оборудования (оснащение), персонал с образованием, квалификацией, специализацией по профилю вида оказываемого вида медицинской деятельности (основные моменты).

Перечисленные требования установлены:

1. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ;

2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») (см. п. 7);

3. Приказ Минздрава России от 11 марта 2013 г. №121н.

4. Порядки и стандарты по профилю «стоматология».

Поэтому, получить лицензию на стоматологические услуги только при наличии стажа работы не представляется возможным, нужно соблюсти вышеуказанный перечень (основные моменты).

Всего Вам наилучшего!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но я так и не поняла,если у меня стаж 2года могу ли я получить лицензию на себя? Все остальные документы и кабинет в полном порядке(т.е. кабинет уже был лицензирован другим врачом,а мне нужно лицензирование себя) Смогу ли я получить лицензию имея стаж 2года? Как мне тогда лучше оформиться как ИП или ООО?

Но я так и не поняла, если у меня стаж 2года могу ли я получить лицензию на себя?

Анна, в п.п. в), г) ч. 4 Постановление правительства № 291 установлено, стаж работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
Если у Вас среднее медицинской образование по специальности «зубной врач», то Вам необходимо 3 года, если высшее — «стоматология» — 5 лет. У Вас пока 2 года.

Для получения лицензии «на себя» Вам нужно соответствовать данным требованиям(ч. 4 Постановление правительства № 291):

-у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

-у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
-у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
-у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Как мне тогда лучше оформиться как ИП или ООО?

В лицензировании сути это не меняет. ИП отвечает своим личным имуществом по обязательствам, ООО уставным.

Анна, Вам необходимо взять «Ваш пакет документов» на кабинет и обратиться в лицензионный орган (Минздрав области), к консультанту отдела лицензирования, показать весь перечень документов который у Вас есть на руках.

Всего Вам доброго!