1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я работать преподавателем в ВУЗе, если имею ученую степень кандидата педагогических наук?

здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в моем случае? имею ученую степень кандидата педагогических наук.

по образованию-юрист.

мне говорят что преподавать в вузе я не имею права? так как у меня нет высшего педагогического .правомерно ли?

21 Октября 2016, 00:04, вопрос №1415058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в моем случае? имею ученую степень кандидата педагогических наук. по образованию-юрист. мне говорят что преподавать в вузе я не имею права? так как у меня нет высшего педагогического.правомерно ли?
Джемма

Добрый день!

Джемма, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ требования к квалификации преподавателя — высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года,при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к квалификации преподавателя.

Что касается „отсутствия у Вас педагогического образования“, то в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Если Вы заканчивали аспирантуру по направлению „Образование и педагогика“, то у Вас есть и высшее педагогическое образование.

Удачи Вам!

21 Октября 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Джемма
клиент, г. Краснодар

спасибо большое за ваш ответ!

я заканчивала аспирантуру по направлению "Теория и методика профессионального образования"

что это означает?

21 Октября 2016, 15:44
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я заканчивала аспирантуру по направлению «Теория и методика профессионального образования»
Джемма

Содержанием специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» является область педагогической науки, которая рассматривает вопросы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, предметных и отраслевых областях, включая вопросы управления и организации учебно-воспитательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства.

teacode.com/online/vak/p13-00-08.html

Таким образом, это педагогическое образование, хотя и без этого Вы соответствуете должности преподаватель, о чем я говорил в первом ответе.

Удачи Вам!

21 Октября 2016, 16:02
Джемма
клиент, г. Краснодар

спасибо но когда я окончила аспирантуру они мне выдали просто удостоверение

а диплом должны были выдать?

21 Октября 2016, 16:31
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
спасибо но когда я окончила аспирантуру они мне выдали просто удостоверение а диплом должны были выдать?
Джемма

А когда Вы закончили аспирантуру?

21 Октября 2016, 16:44
Джемма
клиент, г. Краснодар

в 2013 году выдали удостоверение (что сданы все кандидатские экзамены)

а в 2014 году была защита диссертации

21 Октября 2016, 16:53
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в 2013 году выдали удостоверение (что сданы все кандидатские экзамены) а в 2014 году была защита диссертации
Джемма

В это время уже действовал ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии сс ст. 60 которого документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

5)высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, Вам должны были по окончании аспирантуры выдать диплом.

И еще уточнение по Ваше специальности в аспирантуре: aspirantura.spb.ru/other/spec.html. У Вас отрасль науки — педагогические науки.

Удачи Вам!

21 Октября 2016, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.