Взыскание долга путем обращения в полицию

Руководитель (И) обратился к подчиненному (С) с просьбой взять кредит на 250 000 рублей сроком на пять лет при условии что данное обязательство будет исполнять самостоятельно для чего взял реквизиты, спустя два месяца (С) получил уведомление о просроченной задолженности и просьбой погасить ее что он и сделал, обратившись к бывшему руководителю (И) с просьбой написать расписку что тот отказался сделать. (С) обратился в полицию с заявлением о злоупотреблении доверием сотрудник полиции не опросив ответчика (И) под протокол, а позвонив ему по телефону выносит решение на основании услышанного им от ответчика: В возбуждении уголовного дела отказать так как ответчик (И)долг не отрицает и обещается вернуть его заявителю (С) сославшись что взаимоотношения гражданско правовые. Как (С) добиться возбуждения уголовного дела?

, Сергей, г. Чернушка
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добиться возбуждения уголовного дела можно только одним путем — путем написания жалоб прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Но зачем Вам уголовное дело?! Вам необходимо, чтобы сотрудники полиции нормально письменно опросили «И» об обстоятельствах происшедшего в рамках проверки. В объяснениях он должен указать, что действительно брал у Вас долг и обязуется его вернуть. После этого, Вы получаете у полицейских копию объяснений, заверенную надлежащим образом и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обращаетесь с иском в суд. в Иске, кроме всего прочего, указываете, чтосходя из системного толкования положений ст. ст. 55 и 60 ГПК РФ объяснения лица, данные в ходе доследственной проверки могут являться доказательствами по гражданскому делу и оцениваться в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ в совокупности с другими доказательствами.

Кроме этого, Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ, а именно:

«..Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте…» /пункт 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ/.

Здесь не уголовно-правовые отношения
Насифуллин Руслан

Доследственная проверка необходима, чтобы получить письменные доказательства договора займа.

Я сталкивался с подобными случаями и 100% решений НЕ В ПОЛЬЗУ ЗАЯВИТЕЛЯ.
Насифуллин Руслан

Много решений о взыскании задолженности по договору займа, при отсутствии письменного договора, основанных на письменных объяснениях должника, данным им в ходе доследственной проверки.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Давайте здраво рассуждать!.. Здесь не уголовно-правовые отношения. Я сталкивался с подобными случаями и 100% решений НЕ В ПОЛЬЗУ ЗАЯВИТЕЛЯ.