В чем сходства и различия формулировок о регистрации прав собственности?

В чем разница в этих формулировках: момент государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю и государственная регистрация прав собственности Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Непонятно, для чего Вам это нужно. Ну, поскольку спрашиваете, отвечу. Различия в следующем:

1) момент перехода права собственности от продавца к покупателю подразумевает дату государственной регистрации права собственности, с которого покупатель становится собственником имущества, или с момента подписания договора купли-продажи имущества, если государственная регистрация не предусмотрена;

2) государственная регистрация права собственности — это общее понятие, определяющее перечень имущества и сделок, при совершении которых требуется государственная регистрация. Такя регистрация требуется не только при купле-продаже недвижимого имущества, но также и аренде, например, земельного участка, нежилого или жилого строения, жилищный наем, если срок найма или аренды превышает один год.