Сокращение работницы которая не уведомила нас о беременности

Добрый день.

На работе сложилась такая ситуация.

В начале июня 2016 года было запланировано сокращение штата. И одна из работниц была об этом уведомлена. В уведомлении она расписалась. Но в устной форме по телефону сказала, что беременна и записала данный телефонный разговор. За два положенных месяца после уведомления она не предоставила справку о беременности и была уволена 09.08.2016 года по сокращению. Работает она торговым представителем в другом городе и общаемся мы с ней по телефону. Уже в мае в связи с трудностями на предприятии был вынужденный простой. И в июне тоже. С мая 2016 года на практически перестала брать телефон и звонить сама. 26.08.2016 года она подала в суд на восстановление на работе. С 28.09.2016 года у неё декретный больничный!

Суд постановил восстановить её с 20.10.2016 года!!! Выплатить моральный ущерб 10000,00 и начислить зарплату по средне месячному заработку за период с 10.08.2016 по 20.10.2016 года!!!

Можно ли оспорить данное решение? Мы уже по постановлению трудовой инспекции отменили приказ об увольнении новым приказом от 30.09.2016 года и начислили ей зарплату по 30.09.2016 года по среднемесячному заработку. Но если он с 28.09.2016г в декрете, то надо пересчитать до 27.09.2016, а с 28.09.20163 начислить больничный!

  • Портянникова
    .docx
Уточнение от клиента

Пособие было начислено по средне месячному заработку за 2 месяца после увольнения с 09.08.2016 по 09.10.2016 года. Теперь придется до начислять за период с 10.10.2016 по 20.10.2016??? И как быть с тем что у неё больничный с 28.09.2016 года???

, Наталья, г. Жердевка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оспорить данное решение суда, если срок беременности наступил уже после сокращения, в противном случае — нет.

Вы уволили работника, а выходное пособие было ей выплачено, на основании статьи 178 ТК РФ? Нет?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, то работника восстановят в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.