Существует ли какой-либо закон или нормативный документ, в котором прописано, что до населенного пункта обязана быть дорога?

Здравствуйте! Я живу в деревне, до которой имеется только грунтовая дорога. На многочисленные обращения в местную администрацию по поводу строительства дороги, отсыпанной щебнем, отвечают, что объект "автомобильная дорога" на балансе администрации не стоит, зарегистрировать право собственности на данный объект невозможно, так как проезд по данной деревне и до нее обеспечивается по грунтовому пути без дорожной одежды и изыскать средства на строительство объекта, не находящегося на балансе администрации невозможно.

Существует ли какой-либо закон или нормативный документ, в котором прописано, что до населенного пункта обязана быть дорога? Как нам дальше действовать?

, Евгений, г. Новомосковск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Евгений, в соответствии с п.5 главы 1 ст.14 Федерального Закона 131 " Об общих принципах организации местного самоуправления" строительство дорог общего пользования в пределах населенного пункта — прерогатива местной администрации Выполняется за счет местного бюджета. В случае отказа в Вашем обращении об исполнении местной администрацией своей обязанности по строительству дороги- советую обращаться в прокуратуру или в суд.

Евгений
Клиент, г. Новомосковск

Прокуратура ответила, что проверка формирования бюджета показала, что всё в соответствии с законом. В местном бюджете денег нет (бюджет дефицитный и на 50% дотационный), дорогу строить не на что и всё законно. Вот и хочется узнать существует ли какой-либо закон или нормативный документ, в котором прописано, что до населенного пункта обязана быть дорога?

я вам сослалась на закон, другого закона я не придумаю.Обращайтесь в суд и требуйте исполнения обязательств.