Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий мою семью в случае замужества?

Девушка уже писала данный вопрос.

Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий? Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Я планирую выйти замуж, но моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года (вставала на учет моя мама). Так же мама подала заявление на соц.ипотеку в 2014году Проживаем вчетвером в коммунальной квартире в г.Москве(прописаны в ней). Мой будущий муж имеет в собственности трехкомнатную квартиру( в Московской обл.), купленную до брака. В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке? Может составить брачный договор, что мы не претендуем на площадь будущего мужа, либо есть другие альтернативные решения и выходы из ситуации?( кроме как не выходить замуж или продать собственность будущего мужа до свадьбы). На какие программы для очередников наша семья сможет в итоге рассчитывать?

Хотела задать вопрос, есть решение Верховного суда 5-КГ13-134 от 28 января 2014 года - где написано , что рассматривать жилую площадь мужа и родственников не имеют права, так как вселение на площадь родственника не происходило. А именно каждый вправе проживать по своему месту регистрации.

Согласно обобщению судебной практики Московского городского суда по делам об обеспечении жилищных прав малоимущих граждан при снятии их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, рассмотренных судами города Москвы за 2015 г.: «Если супруг члена семьи заявителя никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован и проживает в квартире, принадлежащей ему на праве собственности (либо иным лицам, не относящимся к членам семьи заявителя), членом семьи нанимателя жилого помещения не является и, таким образом, право пользования жилым помещением, нанимателем которого является заявитель, не приобрел.»

Как тогда можете рассматривать площадь мужа?

Уточнение от клиента

постановления 5-В12-4 от 24 апреля 2012 года, 5-В11-59 от 26 июля 2011 года

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку в Законе № 29 от 14 июня 2006 г. говорится, что учитывается площадь всех членов семьи суммарно, то конечно его квартиру сразу учтут. Получите лучше сначала ипотеку, потом регистрируйте брак.

Наталья
Клиент, г. Москва

вопрос если муж прописан в квартире, собственником которой явяляется его отец - данную площадь тоже могу рассматривать как имеющуюся у нуждающихся?

лучше - это одно! но по закону каждый имеет права проживать по своему месту регистрации не вселяясь в квартиру. Почему решение верховного суда в данном случаю принято было именно такое ? можно получить развернутый ответ?

Я встречала и положительные и отрицательные решения по таким делам.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу N 11-19830 26 июня 2013 года

Раз в законе сказано площадь считается суммарно всех членов семьи, значит квартиры супругов всё равно учитывают. Может вас не снимут. А може снимут, но вы в суде сможете добиться восстановления. Но всем своим клиентам-очередникам я советую пока не выходить официально замуж или жениться. У меня есть очередники ещё 1988-89 г., которые ничего не получили пока. Не стоит рисковать, когда столько простояли. ДГИ сейчас отчаянно борется за каждую квартиру.