Может ли работодатель уволить работника во время больничного?

Добрый вечер. не могли бы вы разрешить один вопрос? у нас , школьников, возник вопрос и для его разрешения мы решили обратиться к Вам. Тихонов был принят на работу в Научно-Исследовательский институт связи ведущим специалистом с шестимесячным испытательным сроком. Отработал 5 месяцев и заболел. В период болезни был издал приказ об увольнении его с работы, как не выдержавшего испытательного срока. Тихонов обратился в суд. Правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо за помощь.

, Елена, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».