Могут ли меня признать банкротом, если задолженность в банке составляет 121 тысячу рублей?

Здравствуйте можно задать вопрос я являюсь должницой перед банком суммой в размере 121 тыс рублей , а в мае 2016 года у меня скончался муж единственый кормилец в семье на иждивении у меня осталась дочь ей 3 года я оформила пенсию по потере кормильца за счёт неё и живу у меня нет ничего что можно было бы продать и расчетаться с банком прописана у свекрови могу ли я собрать документы на признание меня банкротом так как я безработная и платить мне нечем и куда обращаться с этим вопросом? Спасибо

, Светлана, г. Старый Оскол
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Размер задолженности для возникновения права обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом законом не определен, условия признания банкротом зависят от собственно соотношения размера долга и уровня дохода должника. Дела о банкротстве рассматривают арбитражные суды, в вашем случае это belgorod.arbitr.ru/

Но при такой задолженности и стоимости процедуры банкротства (до первого судебного заседания нужно вмести в депозит суда 25 тыс.) + последующие расходы вам не особо выгодно подавать на банкротство.

Основные требования к заявлению и прилагаемым к нему материалам установены ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Банкротом может быть признан гражданин сумма задолженности у которого составляет более 500 тыс руб. Согласно ч.1 ст.213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.