Как получить копию договора приватизации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько договоров приватизации должны были дать трем собственникам (общая долевая собственность) по окончании приватизации в 2015 году? Нам дали только один договор. Я собираюсь продавать долю. Остальные собственники против этого и отказываются давать мне на сделку договор приватизации. Что мне в данном случае следует делать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Будучи одним из долевых собственников Вы обязаны перед продажей соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, которые предоставляют остальным собственникам право преимущественной покупке Вашей доли.

Без нотариального отказа остальных собственников Вы не сможете оформить сделку, тем более, что она требует нотариального удостоверения.

Поэтому решите сначала вопрос на этой стадии, а уж где получить копию (дубликат) договора о безвозмездной передачи жилья в собственность граждан, — дело второе.

Будет обоюдное согласие на сделку — будет и сам договор.

Удачи!

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Копию договора приватизации вы можете запросить в Росреестре (где регистрировали право долевой собственности на квартиру). Госполшина — 200 рублей. Для соблюдения правила преимущественной покупки необходимо предложить остальным участникам долевой собственности выкупить вашу долю за определенную вами цену (по которой вы потом фактически будете ее продавать и указывать в договоре купли-продажи). Можно это сделать через нотариуса или отправить телеграмму остальным участникам.В телеграмме необходимо указать цену за долю, адрес квартиры, ее площадь.Заверьте текст телеграммы на почте. Обязательное нотариальное уведомление не требуется. Если в течение месяца вы не получите ответ о готовности выкупить вашу долю от остальных собственников, можете продавать свою долю. Сделки с долями требуют обязательного оформления у нотариуса. Подарить свою долю вы можете без согласия остальных участников долевой собственности.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ!