Больничный лист инвалиду 1 группы

Здравствуйте! Маме была установлена 2 группа инвалидности на год, по истечении срока на очередной комиссии была установлена 1 группа (т.к. состояние ухудшилось, были новые снимки и тд...) с возможностью работы. В данный момент работает. Наступил период химиотерапии, в онкодиспансере на время стационарного лечения выдавался больничный лист, который должны были закрыть или продлить по месту жительства. Там его тут же закрывают, обосновывая это тем, что больничный лист открыт по основному заболеванию, по которому установлена группа инвалидности, якобы они не имеют право давать таким пациентам больничный лист. Если бы был грипп, ангина и тд.., то тогда могли бы выдать. Правы ли они? Врач-онколог есть в поликлинике. Поликлиника по месту жительства утверждает, что онкодиспансер просто еще не в курсе, что уже нельзя выдавать больничный лист таким инвалидам.

, Алина, г. Оренбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алина!

Поликлиника по месту жительства утверждает, что онкодиспансер просто еще не в курсе, что уже нельзя выдавать больничный лист таким инвалидам.
Алина

В соответствии с актуальной редакцией действующего Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

I. Общие положения
1.
Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
лицам, работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;
священнослужителям;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленномзаконодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии состатьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;
лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования <3>.
Листок нетрудоспособности выдается также:
женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными <4>;
гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка <5>;
застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания <6>.

Таким образом, так как Ваша мама в соответствии с ИПР может работать, то на нее распространяется право данного закона на выдачу листка нетрудоспособности.

Но больничный для инвалидов выписывается с ограничением установленных

Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Если остались вопросы-готова ответить.

Алина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое! Все понятно.