3 года не получаю уведомления об уплате налога на З/У

Мной куплен земельный участок в Московской области 21.01.2013 года. До сих пор нет ни одного уведомления. Писал письма через личный кабинет в налоговою территориальную и МО. Ответы получал, что направлены запросы в Росреестр, прошло полгода. Участок Появился на днях в личном кабинете, но без начислений(хотя за другие объекты уведомления пришли). Могу ли я не платить налог за 2013 г., если уведомления не придут до 1 декабря? (пройдет 3 года исковой давности?) Также можно ли не платить, если уведомления не придут за 2014-15 годы? С Уважением.

, Владимир, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Владимир!

Поскольку Вы имеете ЛК на сайте ФНС и не писали на сайте ФНС заявление о том, что желаете получать бумажные уведомления, Вам бумажные уведомления и не придут, Вы подписались на получение уведомлений в электронном виде на сайте ФМС и на э-почту.

Нет, не можете не платить налог за 2013 год, иначе взыщут + хорошие пени.

Налог за 2013 год Вы должны были уплатить до 01 ноября 2014 — последний день уплаты налога на имущество, земельного, транспортного физических лиц за 2013 год. Соответственно ФНС о нарушении своего права узнала 01 ноября 2014 года, и срок ИД по земельному налогу за 2013 год истечёт только лишь 01 ноября 2017 года.

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Магола Виолетта Олеговна

Это новая редакция НК РФ.

Т.е. до 01 декабря 2016 года должен оплатить налог за 2013 год, позже уже срок истечет.
Магола Виолетта Олеговна

Налог за 2013 год Вы должны были уплатить до 01 ноября 2014 — последний день уплаты налога на имущество, земельного, транспортного физических лиц за 2013 год. Соответственно ФНС о нарушении своего права узнала 01 ноября 2014 года, и срок ИД по земельному налогу за 2013 год истечёт только лишь 01 ноября 2017 года.

Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Нет налогового уведомления, нет оплаты.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы получали налоговые уведомления в электронной форме? Если да, то платить за земельный налог должны согласно НК РФ.

Налоговая служба сообщила на своем официальном сайте, что в этом году те граждане, которые имеют доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме. Речь идет о налоге на имущество физлиц, транспортном и земельном налогах за 2015 год. Бумажные уведомления таким пользователям по почте больше отправляться не будут, обращают внимание налоговики.
Новый порядок получения документов из налоговых органов вступает в силу 1 июля 2016 года. Такие нововведения внесены в НК РФ Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».
Тем пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», которым потребуется получить уведомления на бумажном носителе придется направить соответствующее уведомление в любой налоговый орган по своему выбору. /http://www.garant.ru/news/728809/

Согласно НК РФ Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов

4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков-организаций не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 398 настоящего Кодекса.Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Могу ли я не платить налог за 2013 г., если уведомления не придут до 1 декабря? (пройдет 3 года исковой давности?) Также можно ли не платить, если уведомления не придут за 2014-15 годы? С Уважением.Владимир

Владимир, немного дополню свой ответ. Если Вы не получали налогового уведомления через личный кабинет налогоплательщика, то, соответственно, платить земельный налог не обязаны. Но согласно ч. 3 статьи 409 НК, налоговый орган может прислать налоговое уведомление за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. В текущем году Вам могут прислать уведомление за 2013, 2014, 2015 года.

Что касается пени, то согласно ч. 1 ст. 75 НК РФ обязанность по ее уплате возникает только если Вы несвоевременно уплатите причитающуюся сумму налога. При этом, если уведомление придет позже крайнего срока уплаты, то начисление пени налоговым органом будет неправомерным и платить ее не нужно.

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган,
не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств,
исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Также

НК РФ Статья 360. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год

Также важная информация:

У россиян, которые зарегистрированы на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), осталось всего две недели, чтобы решить — нужно ли им доставлять на дом бумажные уведомления об уплате земельного, транспортного и имущественного налога.
Если нужно, то до 1 сентября об этом надо проинформировать налоговые органы, если нет — никому ничего говорить на надо, после этой даты квитанции будут приходить только в электронном виде.
Стоит особо отметить, что речь идет только об обладателях личного кабинета на сайте ФНС. Если налогоплательщик там не зарегистрирован, то для него ничего не изменится — уведомления будут, как и раньше, приходить домой по почте.
Как пояснили «Российской газете» в налоговой службе, подключение к личному кабинету означает, что граждане автоматически переходят в категорию онлайн-клиентов, а значит дублировать налоговую информацию «на бумаге» нет смысла.
До сих пор регистрация налогоплательщика на сайте не отменяла обязанности налоговиков рассылать документы на бумажных носителях. Но с принятием поправок в Налоговый кодекс, вступивших в силу 2 июня этого года, появился выбор.

Если гражданин хочет, чтобы документы из налоговой ему доставлял почтальон, то он непосредственно в личном кабинете пишет заявление, подписывает его электронной подписью (она оформляется не выходя из кабинета) и отправляет в свой налоговый орган. Весь процесс занимает несколько минут. Заявление о необходимости получения документов на бумажном носителе будет учтено при направлении налоговых уведомлений в следующем году, по уплате налогов за 2016 год.
Старые правила разрешали гражданину как отказаться от получения бумажных документов, так и передумать, направив налоговикам заявление, но уже с отказом от общения только через личный кабинет. Причем делать это можно было неограниченное количество раз.
rg.ru/2016/08/18/s-sentiabria-rossiiane-perestanut-poluchat-nalogovye-kvitancii-po-pochte.html
Соответственно ФНС о нарушении своего права узнала 01 ноября 2014 года, и срок ИД по земельному налогу за 2013 год истечёт только лишь 01 ноября 2017 года.
Казаков Евгений
НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Т.е. до 01 декабря 2016 года должен оплатить налог за 2013 год, позже уже срок истечет.

Также можно ли не платить, если уведомления не придут за 2014-15 годы?
Владимир

Только после того, как истечет срок исковой давности и не поступит уведомление ни на бумажном носителе, ни в личном кабинете, можете не платить за данные периоды

Могу ли я не платить налог за 2013 г., если уведомления не придут до 1 декабря? (пройдет 3 года исковой давности?)
Владимир

Да, можете не платить, т.к. срок истечет 01.12.2016 г.

Магола Виолетта Олеговна

Уточню, при условии, что у вас

не поступит уведомление ни на бумажном носителе, ни в личном кабинете,
Магола Виолетта Олеговна
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Лучше поздно, но всё же внесу конкретику в ответы коллег.

Обязанность по исчислению имущественных налогов лежит на налоговом органе и исчисляется им не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.

Данные начисления отражаются в налоговом уведомлении. В Вашем случае в налоговом уведомлении, которое придет в 2016 году, может быть исчислен налог по сроку уплаты до 01 декабря 2016 года за налоговые периоды — 2013, 2014, 2015 годы. Соответственно, по сроку уплаты до 01.12.2017 г. — за 2014, 2015, 2016 годы…

При отсутствии начисления налога в Вашем лицевом счете и направления уведомления налогоплательщику обязанность по уплате налога не возникает. Но это не означает, что физическое лицо, не получившее уведомление, перестает быть налогоплательщиком по имущественным налогам. Если есть возможность лишний раз заявить об объектах налогообложения, то лучше это сделать, чтобы не платить за три года сразу.

Если Вы не уплатите сумму, указанную в налоговом уведомлении, то в течении 10 — 18 дней получите требование об обязанности уплатить налог до установленного налоговым органом срока в сумме, исчисленной в налоговом уведомлении, Например, 15 000 рублей за 2013 год, 5 000 рублей за 2014 год и 5 000 рублей за 2015 год, а также пени за неуплату налога в срок, указанный в уведомлении.

Далее в соответствии со ст. 48 НК РФ налоговый орган в течение шести месяцев со дня истечения срока, до которого налогоплательщик должен уплатить налог и пени, может обратиться в суд для взыскания задолженности уже в судебном порядке.

То есть, как видите, здесь общие сроки исковой давности не применяются. Взыскание задолженности по налогам производится сначала самим налоговым органом в досудебном порядке.

Таким образом, если налог за 2013 год будет исчислен налоговым органом своевременно, то обязанность по его уплате у Вас останется.

Удачи!