Заставляют подключаться к центральной канализации

У нас частный дом ИЖС, вокруг садовое товарищество, с ним у нас заключен договор о предоставлении водоснабжения и электроснабженя. Году в 2006 проблему с канализацией мы решили установив аэрационную установку (автономная канализация) Топас-30, она сертифицирована на соответствие сан пин и тд, бумаги шли в комплекте с установкой.

В 2013 году у нас наконец то провели канализацию и началась активная борьба с незаконным сливом стоков.

Председатель не хочет слушать про ЛОС(локальное очистное сооружение), хотя этот вариант признает и администрация города http://www.sochiadm.ru/press-sluzhba/48123/

Так же говорит, что если ему скажут(видимо в водоканале) придется отключить нам воду т.к. с них будут брать из за меня штраф.

При этом, лично мне никаких писем не приходило, работников водоканала тоже, все только через председателя.

То что я не имею отношения к садовому товариществу и он не имеет права отключать мне что либо(кроме как за неуплату, а я плачу исправно), видимо придется доказывать в суде и прокуратуре если председатель решит все таки отключить воду.

Вопрос, могут ли меня отключить от воды хоть у меня и стоит автономная канализация? Или нужно оформить договор водоснабжения непосредственно с водоканалом и там же указать на ЛОС?

, Ярослав, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ, Ваш дом относится к жилым помещениям, соответственно данный вопрос регулируется данным кодексом и приложениями к нему, а так же связанными нормативно-правовыми актами. В соответствии с п. 12 Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилое помещение должно быть обеспечено системой водоотведения. Согласно этому же Постановления, отсутствие центральной канализации не является основанием для признания дома НЕПРИГОДНЫМ для проживания. Соответственно, наличие локальной канализации — право собственника жилого помещения. Считаю, что это является ничем иным как действием, направленным на принуждение к подключению канализации, им же и проведенной. Председатель не имеет права отключить Вам воду при отсутствии задолженности. Если есть возможность подключиться непосредственно к водоканалу — Вам будет спокойнее, Вы перестанете зависеть от таких инициатив председателя. Буду еще вопросы — обращайтесь за разъяснениями.

Если водоканал потребует согласования Вашей ЛОС — то нужно будет:

свидетельство на землю (участок);

кадастровый паспорт;

технические условия на воду и канализацию;

копия паспорта собственника;

схематичный план размещения ЛОС (локальной очистной установки) с использованием топографической съемки М 1:500, нанесения на план жилых и нежилых строений, размещенных на объекте, комплектность ЛОС с техническим описанием принципа его работы очищенной воды;

акт обследования объекта специализированным предприятием с описанием объекта, указанием санитарной защитной зоны в которой находится объект, способе отведения после ЛОС;

расчет ЛОС по органическим загрязнениям, выраженными величиной БКП (биохимическое потребление кислорода) составленный специализированным предприятием;

проектное решение по размещению ЛОСа с выбором системы отведения очищенной сточной воды.

Но вряд ли водоканалу это нужно будет. Это лишь инициатива Вашего председателя.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Председатель не хочет слушать про ЛОС
Ярослав

Какое отношение СОТ имеет к вашей канализации?

Так же говорит, что если ему скажут(видимо в водоканале) придется отключить нам воду т.к. с них будут брать из за меня штраф.
Ярослав

Есть нормативное обоснование?

Или нужно оформить договор водоснабжения непосредственно с водоканалом
Ярослав

Вы субабонент, что за договор у вас заключен с СОТ, укажите подробнее

Отключат воду — пишите жалобу в прокуратуру.

Ярослав
Клиент, г. Сочи

1. Канализация принадлежит водоканалу, проходит по земле садового тов-ва, со слов председателя водоканал требует от СОТ 100% подключения к канализации, а за тех, кто не подключился, будут штрафовать товарищество. Я ему говорил, что он не может отвечать за тех, кто не входит в его содовое товарищество. Но он активно склоняет меня к подключению к канализации даже без согласований проекта и тп с водоканалом, "просто берешь и врезаешься, я обо всем договорился за всех" или идти в водоканал и принести от туда какую то бумагу(интересно какую) что мне можно пользоваться ЛОС и для СОТ не будут штрафов.

2. Обоснований никаких нет, я так понял априори считается, что я сливаю стоки прямо на улицу. В водоканале если говорить про ЛОС могут попросить согласование с СЭС и разрешение администрации. Завтра планирую пойти в водоканал и узнать точно. Может можно просто заключить договор о водоснабжении и указать нато что стоит ЛОС, ведь по факту я их потребитель хоть о опосредованно через садовое тов-во.

3. Договор о взаимных отношениях, предоставлении электро и водоснабжения. В шапке просто написано "Договор" :)

Завтра планирую пойти в водоканал и узнать точно. Может можно просто заключить договор о водоснабжении и указать нато что стоит ЛОС, ведь по факту я их потребитель хоть о опосредованно через садовое тов-во.
Ярослав

Вы правы, нужно разговаривать напрямую с поставщиком. Внимательно изучите технические условия подключения к сетям водоканала.

И ещё, какое у вас расстояние от дома до септика?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, могут ли меня отключить от воды хоть у меня и стоит автономная канализация? Или нужно оформить договор водоснабжения непосредственно с водоканалом и там же указать на ЛОС?
Ярослав

Ярослав, добрый день! Договор с водоканалом заключить напрямую вы можете если указанному лицу присвоен статус гарантирующей организации

Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
6. Если для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения органами местного самоуправления определена гарантирующая организация, соответствующие договоры холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются с такой гарантирующей организацией.
7. До определения органами местного самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства,к водопроводным и (или) канализационным сетям которой подключены объекты абонента.

Ни указанными правилами, ни Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении» обязанность подключения к централизованной системе водоотведения при наличии соотвествующих требованиям законодательства ЛОС не предусмотрена. Председатель просто хочет брать свой кусочек денег за транзит с вас

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст. 8

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

Если у вас оплата содержания водопроводных стей СНТ урегулирована в порядке ст. 8 66-ФЗ то СНТ воду по этим надуманным причинам не вправе перекрывать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
или идти в водоканал и принести от туда какую то бумагу(интересно какую) что мне можно пользоваться ЛОС и для СОТ не будут штрафов-скорее имеет виду — то что указано на сайте —
Также должны быть заключены договоры на их обслуживание и на сброс уже очищенных вод в ливневку с МУП «Водосток».- т /е нужен будет договор на обслуживание вашей ЛОС…
Обоснований никаких нет, я так понял априори считается, что я сливаю стоки прямо на улицу. В водоканале если говорить про ЛОС могут попросить согласование с СЭС и разрешение администрации. Завтра планирую пойти в водоканал и узнать точно. Может можно просто заключить договоро водоснабжении и указать на то что стоит ЛОС, ведь по факту я их потребитель хоть о опосредованно через садовое тов-во.- тут да надежнее спросить
То что я не имею отношения к садовому товариществу и он не имеет права отключать мне что либо(кроме как за неуплату, а я плачу исправно), видимо придется доказывать в суде и прокуратуре если председатель решит все таки отключить воду.
— да возможно есть нормы по законодательству РФ ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.Как устанавливает ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах.
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством