8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заставляют подключаться к центральной канализации

У нас частный дом ИЖС, вокруг садовое товарищество, с ним у нас заключен договор о предоставлении водоснабжения и электроснабженя. Году в 2006 проблему с канализацией мы решили установив аэрационную установку (автономная канализация) Топас-30, она сертифицирована на соответствие сан пин и тд, бумаги шли в комплекте с установкой.

В 2013 году у нас наконец то провели канализацию и началась активная борьба с незаконным сливом стоков.

Председатель не хочет слушать про ЛОС(локальное очистное сооружение), хотя этот вариант признает и администрация города http://www.sochiadm.ru/press-sluzhba/48123/

Так же говорит, что если ему скажут(видимо в водоканале) придется отключить нам воду т.к. с них будут брать из за меня штраф.

При этом, лично мне никаких писем не приходило, работников водоканала тоже, все только через председателя.

То что я не имею отношения к садовому товариществу и он не имеет права отключать мне что либо(кроме как за неуплату, а я плачу исправно), видимо придется доказывать в суде и прокуратуре если председатель решит все таки отключить воду.

Вопрос, могут ли меня отключить от воды хоть у меня и стоит автономная канализация? Или нужно оформить договор водоснабжения непосредственно с водоканалом и там же указать на ЛОС?

Показать полностью
, Ярослав, г. Сочи
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Ярослав, добрый день.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ, Ваш дом относится к жилым помещениям, соответственно данный вопрос регулируется данным кодексом и приложениями к нему, а так же связанными нормативно-правовыми актами. В соответствии с п. 12 Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилое помещение должно быть обеспечено системой водоотведения. Согласно этому же Постановления, отсутствие центральной канализации не является основанием для признания дома НЕПРИГОДНЫМ для проживания. Соответственно, наличие локальной канализации — право собственника жилого помещения. Считаю, что это является ничем иным как действием, направленным на принуждение к подключению канализации, им же и проведенной. Председатель не имеет права отключить Вам воду при отсутствии задолженности. Если есть возможность подключиться непосредственно к водоканалу — Вам будет спокойнее, Вы перестанете зависеть от таких инициатив председателя. Буду еще вопросы — обращайтесь за разъяснениями.

0
0
0
0

Если водоканал потребует согласования Вашей ЛОС — то нужно будет:

свидетельство на землю (участок);

кадастровый паспорт;

технические условия на воду и канализацию;

копия паспорта собственника;

схематичный план размещения ЛОС (локальной очистной установки) с использованием топографической съемки М 1:500, нанесения на план жилых и нежилых строений, размещенных на объекте, комплектность ЛОС с техническим описанием принципа его работы очищенной воды;

акт обследования объекта специализированным предприятием с описанием объекта, указанием санитарной защитной зоны в которой находится объект, способе отведения после ЛОС;

расчет ЛОС по органическим загрязнениям, выраженными величиной БКП (биохимическое потребление кислорода) составленный специализированным предприятием;

проектное решение по размещению ЛОСа с выбором системы отведения очищенной сточной воды.

Но вряд ли водоканалу это нужно будет. Это лишь инициатива Вашего председателя.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Председатель не хочет слушать про ЛОС
Ярослав

Какое отношение СОТ имеет к вашей канализации?

Так же говорит, что если ему скажут(видимо в водоканале) придется отключить нам воду т.к. с них будут брать из за меня штраф.
Ярослав

Есть нормативное обоснование?

Или нужно оформить договор водоснабжения непосредственно с водоканалом
Ярослав

Вы субабонент, что за договор у вас заключен с СОТ, укажите подробнее

Отключат воду — пишите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Сочи

1. Канализация принадлежит водоканалу, проходит по земле садового тов-ва, со слов председателя водоканал требует от СОТ 100% подключения к канализации, а за тех, кто не подключился, будут штрафовать товарищество. Я ему говорил, что он не может отвечать за тех, кто не входит в его содовое товарищество. Но он активно склоняет меня к подключению к канализации даже без согласований проекта и тп с водоканалом, "просто берешь и врезаешься, я обо всем договорился за всех" или идти в водоканал и принести от туда какую то бумагу(интересно какую) что мне можно пользоваться ЛОС и для СОТ не будут штрафов.

2. Обоснований никаких нет, я так понял априори считается, что я сливаю стоки прямо на улицу. В водоканале если говорить про ЛОС могут попросить согласование с СЭС и разрешение администрации. Завтра планирую пойти в водоканал и узнать точно. Может можно просто заключить договор о водоснабжении и указать нато что стоит ЛОС, ведь по факту я их потребитель хоть о опосредованно через садовое тов-во.

3. Договор о взаимных отношениях, предоставлении электро и водоснабжения. В шапке просто написано "Договор" :)

Завтра планирую пойти в водоканал и узнать точно. Может можно просто заключить договор о водоснабжении и указать нато что стоит ЛОС, ведь по факту я их потребитель хоть о опосредованно через садовое тов-во.
Ярослав

Вы правы, нужно разговаривать напрямую с поставщиком. Внимательно изучите технические условия подключения к сетям водоканала.

И ещё, какое у вас расстояние от дома до септика?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос, могут ли меня отключить от воды хоть у меня и стоит автономная канализация? Или нужно оформить договор водоснабжения непосредственно с водоканалом и там же указать на ЛОС?
Ярослав

Ярослав, добрый день! Договор с водоканалом заключить напрямую вы можете если указанному лицу присвоен статус гарантирующей организации

Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
6. Если для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения органами местного самоуправления определена гарантирующая организация, соответствующие договоры холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются с такой гарантирующей организацией.
7. До определения органами местного самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства,к водопроводным и (или) канализационным сетям которой подключены объекты абонента.

Ни указанными правилами, ни Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении» обязанность подключения к централизованной системе водоотведения при наличии соотвествующих требованиям законодательства ЛОС не предусмотрена. Председатель просто хочет брать свой кусочек денег за транзит с вас

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст. 8

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

Если у вас оплата содержания водопроводных стей СНТ урегулирована в порядке ст. 8 66-ФЗ то СНТ воду по этим надуманным причинам не вправе перекрывать.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
или идти в водоканал и принести от туда какую то бумагу(интересно какую) что мне можно пользоваться ЛОС и для СОТ не будут штрафов-скорее имеет виду — то что указано на сайте —
Также должны быть заключены договоры на их обслуживание и на сброс уже очищенных вод в ливневку с МУП «Водосток».- т /е нужен будет договор на обслуживание вашей ЛОС…
Обоснований никаких нет, я так понял априори считается, что я сливаю стоки прямо на улицу. В водоканале если говорить про ЛОС могут попросить согласование с СЭС и разрешение администрации. Завтра планирую пойти в водоканал и узнать точно. Может можно просто заключить договоро водоснабжении и указать на то что стоит ЛОС, ведь по факту я их потребитель хоть о опосредованно через садовое тов-во.- тут да надежнее спросить
То что я не имею отношения к садовому товариществу и он не имеет права отключать мне что либо(кроме как за неуплату, а я плачу исправно), видимо придется доказывать в суде и прокуратуре если председатель решит все таки отключить воду.
— да возможно есть нормы по законодательству РФ ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.Как устанавливает ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах.
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вообще можно или нет сидеть уборщице на вахте?
Я работаю уборщицей в школе меня заставляют сидеть на вахте как вахтера? Вообще можно или нет сидеть уборщице на вахте?
, вопрос №4048952, Ирина, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу я подать в Суд на управляющую кампанию?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я живу на первом этаже многоэтажного дома. Подвал затапливает водой и канализацией. Идет токсичный запах. Я оплачиваю все коммунальный услуги, кап.ремонт и тд. У мня нет задолженностей. Обращался в управляющую кампанию, писал заявление. Они не чинят подвал говорят что протекает во всем доме. А дом в должниках, все не платят. Говорят пусть весь дом погасит задолженность тогда будут чинить. Собрать деньги со всех не получается особенно с верхних этажей. Но ведь я все оплачиваю. А проблему решить не получается. Могу я подать в Суд на управляющую кампанию ? Что мне делать ?
, вопрос №4047718, Амир, г. Москва
Трудовое право
Добрый день работадатель заставляет ходить на выборы, я не хочу куда обращаться?
Добрый день работадатель заставляет ходить на выборы, я не хочу куда обращаться?
, вопрос №4047273, Булат, г. Курск
Трудовое право
Сотрудник МЧС, могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня, когда я в резерве и то в случае пожара )?
Сотрудник МЧС , могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня , когда я в резерве и то в случае пожара ) ? Например сейчас заставляют дежурить на выборах ( на второй день после рабочих суток ). Да и в целом привлекают то на сборы , то на соревнования ( естественно против воли) , то урок провести в школе . Время затраченное на это не фиксируется , никуда не вносится то что привлекался , приказы не издаются ., соответственно нет ни переработки за это, ни выплат .
, вопрос №4047200, Евгений Кононов, г. Белгород
Трудовое право
Я не хочю идти голосовать ну меня заставляют что делать
Я не хочю идти голосовать ну меня заставляют что делать
, вопрос №4046635, Ваня, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.10.2016