8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги на земли общего пользования в ДНП

Здравствуйте.ДНП выкупило ЗОПы. За них стали приходить налоги. Налог большой. Многие не хотят делать взносы в ДНП на налоги. В ДНП не все вступили. Что нам делать? Некоторые члены предлагают сделать отчуждение ЗОП в пользу государства и ,соответственно, не платить в дальнейшем налоги. Реально ли это сделать ? И чем нам этот грозит в будущем? Еще , как вариант, снизить кадастровую стоимость. Реально ли это сделать? Может есть еще какие-нибудь варианты по налогам на ЗОП, чтобы их снизить?

, Евгения, г. Москва
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь
Некоторые члены предлагают сделать отчуждение ЗОП в пользу государства и, соответственно, не платить в дальнейшем налоги. Реально ли это сделать? И чем нам этот грозит в будущем?
Евгения

Я думаю что реально. Можно предложить государству (муниципалитету) выкупить эти земли, если они, конечно, ему нужны. Тогда ДНП не будет плательщиком земельного налога. Но для того, чтобы пользоваться этими землями, вам будет необходимо заключить договор аренды земельного участка с государством и, соответственно, уплачивать арендную плату.

Еще, как вариант, снизить кадастровую стоимость. Реально ли это сделать?
Евгения

Это тоже неплохой вариант. Обращайтесь в суд и оспаривайте кадастровую стоимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2016