Налоги на земли общего пользования в ДНП

Здравствуйте.ДНП выкупило ЗОПы. За них стали приходить налоги. Налог большой. Многие не хотят делать взносы в ДНП на налоги. В ДНП не все вступили. Что нам делать? Некоторые члены предлагают сделать отчуждение ЗОП в пользу государства и ,соответственно, не платить в дальнейшем налоги. Реально ли это сделать ? И чем нам этот грозит в будущем? Еще , как вариант, снизить кадастровую стоимость. Реально ли это сделать? Может есть еще какие-нибудь варианты по налогам на ЗОП, чтобы их снизить?

, Евгения, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь
Некоторые члены предлагают сделать отчуждение ЗОП в пользу государства и, соответственно, не платить в дальнейшем налоги. Реально ли это сделать? И чем нам этот грозит в будущем?
Евгения

Я думаю что реально. Можно предложить государству (муниципалитету) выкупить эти земли, если они, конечно, ему нужны. Тогда ДНП не будет плательщиком земельного налога. Но для того, чтобы пользоваться этими землями, вам будет необходимо заключить договор аренды земельного участка с государством и, соответственно, уплачивать арендную плату.

Еще, как вариант, снизить кадастровую стоимость. Реально ли это сделать?
Евгения

Это тоже неплохой вариант. Обращайтесь в суд и оспаривайте кадастровую стоимость.