Являются ли банковские переводы алиментами

Здравствуйте, я в конце августа подала иск об алиментах, о чем сообщила мужу. Он в сентябре сделал денежный перевод через банк, хотя я просила этого не делать, также письмо с приказом из суда на момент перевода у него уже был на руках. Сейчас он написал заявление приставам что он добровольно уплатил алименты в сентябре, приложил выписку из лс. Никаких соглашений мы с ним не заключали, я не согласна о том что это были алименты, тк сумма меньше чем 1/4 его зп и он еще занимал у меня деньги наличными, я считаю что это возврат долга. Правомерны ли действия приставов? Тем более человек про ребенка не вспоминает, и ищет любые лозейки лишь бы не платить.

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Наталья. В соответствии с Семейным кодексом родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спор о содержании ребенка у вас, судя по написанному, возникает в связи с размером, а не формой уплаты? Ваш муж имеет право вносит сумму содержания и таким образом, как он сделал, также как и имеет право предоставлять приставу доказательства исполнения обязанности по содержанию ребенка, в данном случае в размере алиментов. Но вы указывает, что он должен был вам денег, а сумма меньше, чем подлежала внесению за сентябрь? Напишите приставу об этом в заявлении с приложением доказательств (в отношении долга). Служба приставов даст вам разъяснения. В случае невозможности досудебного решения, вам придется обратиться в суд.

мне пришло смс оповещение, там просто указано что такой то перевел вам и сумма, никакого уточнения нет
Наталья

Вы не отрицаете факт получения денег, а ваш муж может получить подтверждение из банка в официальном документе о переводе. Пристав выписку из банка в подтверждение перечисления средств принять мог — официальный документ. У вас урегулирован в суде способ, которым муж должен производить расчеты? Вряд ли. Он делает это любым способом, который позволит ему представить доказательство внесения денег на содержание ребенка.Если денег поступило меньше, должно, то, следовательно, образуется задолженность в каком-то размере. Сам по себе способ внесения денег незаконным не является — содержание вы получили. Если же вы считаете, что это в погашение долга вам, то попробуйте представить приставу документы, подтверждающие размер долга мужа вам. Хотя, скорее всего, ваши долги вам предложат взыскать по суду, или как-то иначе урегулировать споры с бывшим супругом.

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

спасибо

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Наталья, а в поле «назначение платежа» что написано? Возврат долга или уплата алиментов частично? Платеж был до принятия судом решения (вынесения приказа) или позднее?

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

мне пришло смс оповещение, там просто указано что такой то перевел вам и сумма, никакого уточнения нет, перевод был после принятия решения судом. и он был уже оповещен по почте об этом.

В sms-оповещении этого не будет, назначения платежа. Возможно что в выписке, и то не факт. Если после принятия судом решения был перевод, доказать, что это не частичная оплата алиментов, а возврат вам долга (в отсутствие прямого указания об этом в платежном документе), практически невозможно.