8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли банковские переводы алиментами

Здравствуйте, я в конце августа подала иск об алиментах, о чем сообщила мужу. Он в сентябре сделал денежный перевод через банк, хотя я просила этого не делать, также письмо с приказом из суда на момент перевода у него уже был на руках. Сейчас он написал заявление приставам что он добровольно уплатил алименты в сентябре, приложил выписку из лс. Никаких соглашений мы с ним не заключали, я не согласна о том что это были алименты, тк сумма меньше чем 1/4 его зп и он еще занимал у меня деньги наличными, я считаю что это возврат долга. Правомерны ли действия приставов? Тем более человек про ребенка не вспоминает, и ищет любые лозейки лишь бы не платить.

Показать полностью
, Наталья, г. Каменск-Уральский
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Наталья. В соответствии с Семейным кодексом родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спор о содержании ребенка у вас, судя по написанному, возникает в связи с размером, а не формой уплаты? Ваш муж имеет право вносит сумму содержания и таким образом, как он сделал, также как и имеет право предоставлять приставу доказательства исполнения обязанности по содержанию ребенка, в данном случае в размере алиментов. Но вы указывает, что он должен был вам денег, а сумма меньше, чем подлежала внесению за сентябрь? Напишите приставу об этом в заявлении с приложением доказательств (в отношении долга). Служба приставов даст вам разъяснения. В случае невозможности досудебного решения, вам придется обратиться в суд.

0
0
0
0
мне пришло смс оповещение, там просто указано что такой то перевел вам и сумма, никакого уточнения нет
Наталья

Вы не отрицаете факт получения денег, а ваш муж может получить подтверждение из банка в официальном документе о переводе. Пристав выписку из банка в подтверждение перечисления средств принять мог — официальный документ. У вас урегулирован в суде способ, которым муж должен производить расчеты? Вряд ли. Он делает это любым способом, который позволит ему представить доказательство внесения денег на содержание ребенка.Если денег поступило меньше, должно, то, следовательно, образуется задолженность в каком-то размере. Сам по себе способ внесения денег незаконным не является — содержание вы получили. Если же вы считаете, что это в погашение долга вам, то попробуйте представить приставу документы, подтверждающие размер долга мужа вам. Хотя, скорее всего, ваши долги вам предложат взыскать по суду, или как-то иначе урегулировать споры с бывшим супругом.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

спасибо

Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Наталья, а в поле «назначение платежа» что написано? Возврат долга или уплата алиментов частично? Платеж был до принятия судом решения (вынесения приказа) или позднее?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

мне пришло смс оповещение, там просто указано что такой то перевел вам и сумма, никакого уточнения нет, перевод был после принятия решения судом. и он был уже оповещен по почте об этом.

В sms-оповещении этого не будет, назначения платежа. Возможно что в выписке, и то не факт. Если после принятия судом решения был перевод, доказать, что это не частичная оплата алиментов, а возврат вам долга (в отсутствие прямого указания об этом в платежном документе), практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.10.2016