8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться увольнения без отработки, если работать приходиться на автомобиле с неисправностями?

Здравствуйте! Устроился на работу в частную транспортную фирму в качестве подменного водителя. Проработал 2,5 месяца на арендованном автомобиле, т. к. контора предоставляет авто в аренду по договору аренды (вся вина в случае непредвиденных ситуаций лежит на арендополучателе). Написал заявление на увольнение. Работодатель просит отработать, в противном случае хотят уволить за прогул. Но у меня нет желания отрабатывать на арендованной технике, которую частенько выгоняют на линию с неисправностями, при которых эксплуатация транспорта запрещена. Должен ли я отрабатывать не желая брать технику в аренду, за последствия в случае непредвиденной ситуации в полном объеме придётся отвечать мне самому, а арендодатель останется чистым? Заранее спасибо! Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В трудовом законодательстве нет понятия «отработка 2 недели».

Существует норма, которая определяет то, что в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, последний должен предупредить работодателя за две недели о предстоящем увольнении.

Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Как мне действовать в сложившейся ситуации, если после написания заявления я не хочу брать в аренду технику, на которой должен якобы 2 недели работать?

Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.10.2016