Предоставление первого отпуска молодому специалисту

добрый день. Молодой специалист устроился на работу с октября 2016, а отпуск ему предоставят согласно их графику в декабре 2017г. То есть через 14 месяцев работы. правомерно ли это? Ведь по закону первый отпуск даже может быть дан через 6 месяцев. Я понимаю что там график, но через 14 месяцев это уж очень долго, хотя бы через 11.

, Вера, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Вы с графиком согласились под роспись.? Вас известили о начале отпуска под роспись? В чем нарушения вашего права?

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы совершенно мне ответили не на тот вопрос.

"Вы с графиком согласились под роспись.? Вас известили о начале отпуска под роспись? В чем нарушения вашего права?" - это ваши вопросы. Кто кого известил о начале отпуска под роспись???? Вы прочитайте года, какие я указала.

Я совершенно с вами не согласна: человек только начинает работать после учебы и свой первый отпуск получает через 14 месяцев????? Это нормально?????

Что бы ответить на ваш вопрос я задал уточняющие вопросы и ели вы подписали указанные документы значит вы со всем согласились и все нормально.