В течение какого времени надо назначать проверку газового счетчика?

Здравствуйте!у газ.счетчика закончился срок эксплуатации,месяц назад.Сейсас расчитали газ по нормативам.Могу ли я потребовать перерасчёт?и в течении какого времени я обязана была уведомить их?

, Анна, г. Майкоп
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

При окончании срока поверки должны были рассчитать потребление по предыдущим среднемесячным показаниям. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года

81(13). Потребитель в случае выхода прибора
учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом
исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из
строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель
извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.
Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в
присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда
такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета,
указанному в извещении.