Можно ли обжаловать сумму неустойки, если меня не уведомляли о судебном процессе?

Здравствуйте,суд взыскал с меня сумму в размере 7000 т.р,из них 3500 не устойка,могу ли я как нибудь обжаловать и снизить сумму?о судебном разбирательстве меня не уведомляли.

, Игорь, г. Казань
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.если решение выносилось заочное, и при этом вы надлежащим образом не были уведомлены о дате проведения судебного заседания, то имеете право подать заявление на отмену заочного решения суда и возобновлении рассмотрения дела по существу.Если суд удовлетворит ваше заявление, то вы сможете на заседании заявить возражение на иск с просьбой снизить неустойку.

Апелляционная жалоба, содержащая ваши доводы по поводу несоразмерности неустойки в совокупности с доказательствами уважительности причин вашего отсутствия при разбирательстве дела в суде 1 инстанции, так же имеет шансы на удовлетворение судом, хотя на практике такая вероятность довольно не высока.

Судя по вашему вопросу вы уже получили на руки решение суда. По этому вам необходимо учитывать, что в соответствии с ст.237 ГПК РФ:

1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.

2.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

ГПК РФ:
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.