Как правильно рассчитать и составить заявление на отпуск?

Добрый день! Помогите, пожалуйста правильно рассчитать и составить заявление на отпуск. Ситуация такая: В нашей компании писать заявление на отпуск, необходимо на 7, 14 и т.д. дней. Отпуск мне необходимо взять на последнюю неделю декабря. Соответственно, заявление я напишу с 26.12.2016 по 01.01.17. Вопрос в следующем: будет ли 01.01.17, считаться как праздничный день? То есть, будет ли он перенесен на 09.01.16.?

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Перенос выходных дней
В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.
В 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» перенесены следующие выходные дни:
с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

По постановлению правительства выходной 1 января перенесен на 24 февраля, поэтому 9 января рабочий день

Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Юлия!

Если Вы берете ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней с 26.12.2016, то 01.01.2017, а равно как и дни с 02.01.2017 по 08.01.2017, включаться в число календарных дней отпуска не будут (ст. 112, ст. 120 Трудового кодекса РФ), как нерабочие праздничные дни. Поэтому 09.01.2017 последний, седьмой, день Вашего отпуска. На работу — 10.01.2017. И перенос выходных дней в связи с совпадением их с праздничными никакого отношения к Вашему отпуску не имеет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Огромное Вам спасибо, за ответ! Если Вам не сложно, помогите мне прояснить еще один момент. Я буду Вам очень признательна. Вот в чем вопрос, отдел кадров сделал мне приказ на следующие календарные даты с 19.12.2016 по 09.01.2016.

Я не хочу подписывать такой приказ, т.к. в графике отпусков у меня стоит с 19.12.2016 по 01.01.2016.

Просто, я очень боюсь, что мне в январе (15 числа) дадут аванс с вычетов 8 дней праздников. Почему мне делают такой приказ, ведь у меня нет столько дней отпуска? Пожалуйста, помогите разобраться!!!!

Добрый день, Юлия!

При таком периоде отпуска, с 19.12.2016 по 01.01.2017, продолжительность отпуска составит 14 календарных дней. Это должно быть отражено в приказе на отпуск. Так как 01.01.2017, и все дни до 09.01.2017 — праздничные, то они не включаются в ежегодный отпуск, как я писала ранее. Ваш последний день отпуска — 09.01.2017. А Вы почти в равных условиях с теми, кто также отдыхает с 01.01.2017 по 08.01.2017, так как отдыхаете всего на один день больше. И аванс должны получить как все.