Должен ли повышаться оклад, в соответствии с ФЗ, если мне назначают персональную надбавку?

Здравствуйте. Я работаю в школе секретарем- машинисткой (должность по штатному расписанию). Мой оклад составляет 3298 рублей в месяц. Директор мне добавил повышающий коэффициент к заработной плате (коэффициент составляет 3,0)- 9246 рублей (в квиточке о зарплате - это персональная надбавка)и за стаж - 330 рублей. Всего - 12874 рубля. С 01 января 2016 года (статья 1 ФЗ от 14.12.2015 года № 376- ФЗ) сумма минимального размера оплаты труда составила 6204 рубля, а с 01 июля 2016 года (статья 1 ФЗ от 02.06.2016 года № 164- ФЗ) - 7500 рублей. У меня такой вопрос: влияет ли это повышение на мой оклад, если есть повышающий коэффициент к зарплате?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Ивлева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Оклад должен быть выше мрота, не смотря на коэффициенты и территориальные надбавки.

Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Правда, если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ, и законодательных препятствий здесь нет

Используется только для оплаты труда, пособий по временной нетрудоспособности, а также оценки пенсионных прав застрахованных лиц (с 2002 года) и внесения страховых взносов самозанятым населением (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами) (фактически начал использоваться с 2007 года, до этого вносился платёж в установленном минимальном размере 1800 рублей).
С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 7500 рублей в месяц.