8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли арендодатель, выставив счет за просрочку арендной платы?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Проконсультируйте меня пож-та... Я являюсь директором предприятия по производству швейных изделий. Арендую площади у организации. При заключении договора как всегда в разговорах и добром отношении к себе не учла маленькую деталь, которая теперь обернулась мне в серьезные траты. Пункт договора предусматривает пеню за просрочку в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки. Настали очень тяжелые времена...Работу из пальца высасывали, поэтому у меня образовалась задолженность, я конечно как могла по маленьку ее гасила. В результате осталась задолженность только за последние 2 месяца. т.е 58000 рублей. Но видимо арендодателям надоело ждать и они выставили мне счет на пени в размере 59000. за все те месяца, которые были просрочены... с марта месяца. Правомерно ли они поступили, выставив счет за столь дальний период. Оплачивала ежемесячно, но по маленьку. И вправе ли они прописывать такой пункт в договоре на столь большой процент. Даже в банках нет таких ставок. Что я могу предпринять? Жду вашего практического совета, Заранее спасибо...

Показать полностью
, Носуль Надежда, г. Боровичи
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!
Да, арендодатель мог выставить долг за столь дальний период. Он может требовать пени в течение 3 лет с момента нарушения срока оплаты.
Да, размер пеней в договоре тоже может быть таким большим. В случае суда Вам необходимо ссылаться на чрезмерный процент и требовать его снижения. Как правило, суды снижают существенно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 20.10.2016