Прав ли арендодатель, выставив счет за просрочку арендной платы?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Проконсультируйте меня пож-та... Я являюсь директором предприятия по производству швейных изделий. Арендую площади у организации. При заключении договора как всегда в разговорах и добром отношении к себе не учла маленькую деталь, которая теперь обернулась мне в серьезные траты. Пункт договора предусматривает пеню за просрочку в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки. Настали очень тяжелые времена...Работу из пальца высасывали, поэтому у меня образовалась задолженность, я конечно как могла по маленьку ее гасила. В результате осталась задолженность только за последние 2 месяца. т.е 58000 рублей. Но видимо арендодателям надоело ждать и они выставили мне счет на пени в размере 59000. за все те месяца, которые были просрочены... с марта месяца. Правомерно ли они поступили, выставив счет за столь дальний период. Оплачивала ежемесячно, но по маленьку. И вправе ли они прописывать такой пункт в договоре на столь большой процент. Даже в банках нет таких ставок. Что я могу предпринять? Жду вашего практического совета, Заранее спасибо...

, Носуль Надежда, г. Боровичи
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!
Да, арендодатель мог выставить долг за столь дальний период. Он может требовать пени в течение 3 лет с момента нарушения срока оплаты.
Да, размер пеней в договоре тоже может быть таким большим. В случае суда Вам необходимо ссылаться на чрезмерный процент и требовать его снижения. Как правило, суды снижают существенно.