Могу ли я вернуть денежные средства за часы, если они мне не подходят, но была сорвана бирка?

Здравствуйте. Я купила наручные часы с металлическим браслетом. Как в итоге оказалось, что браслет невозможно увеличить под размер моей руки. Так как бирка сорвана была, часы отправили на экспертизу. Вернула я их буквально через 20 минут после покупки. Могу ли я вернуть часы и получить за них денежные средства в полном объеме?

, Наталья, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обменять товар как товар надлежащего качества вы смогли бы только в том случае если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Однако, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную
информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их
правильного выбора.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
(работ, услуг).