8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли отец выгнать семью из дома, при разводе, если жилье куплено в браке?

Здравствуйте! Не знаю что делать и как быть! Родители прожили 30 лет в браке. Мама подала на развод. Сегодня позвонили и сказали что развели. Несколько лет назад был приобретен участок земли и домик. Документы оформлены на мое имя, я являюсь собственником. Кредит оформлен на отца. С отцом отношения в конец испортились (сколько себя помню он всегда гулял и обижал маму! Сейчас он нападает и на детей!) В этом домике живем я, мой ребенок несовершеннолетний (6 не полных лет), мама (пенсионерка), брат (15 лет) и отец. После подтверждения о разводе (их развели) он хочет выгнать нас из дома! Говорит что документы переоформит на себя ( так как кредит на нем). Когда дом приобретался, покупал он для дочери (т.е. для меня). Я никого не выгоняю! Но мирно он жить не хочет! Все остальные расходы,платежи и содержание семьи на мне. Он выплачивает только кредит. Дом не прописной. Место жительства по прописке не пригодно к проживанию, в той местности нет работы. Съемную квартиру я себе позволить не могу. Со мной как собственником проживают Мама, брат не совершеннолетний и дочка 6 лет? Он постоянно нам угрожает! Не только в этом плане, но и физической расправой (сжечь дом)! Та женщина с которой он сейчас встречается (что и послужило причиной развода), настраивает его к тому чтобы нас выгнать и переоформить собственность на себя! Меня интересует сможет ли он (через суд или еще как-то) переписать собственность на себя и выгнать нас как он этого хочет? И что делать? Может сделать дарственную на ребенка? Написать заявление в полицию об угрозах? Он очень жестокий! Не знаю что делать!

Показать полностью
, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Света, В соответствии с Семейным Кодексом РФ в случае прекращения семейных отношений разделу подлежит между супругами совместное нажитое имущество. Домик с земельным участком разделу не подлежит, поскольку принадлежит вам как собственнику. Еще нужно доказать, что кредит брался именно на приобретение дома. Отец может разделить по суду кредит между собой и мамой. В случае буйных действий со стороны отца обращайтесь в полицию с заявлением.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Сергей Лютько
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Светлана! Заявления в полицию Вам необходимо написать обязательно и в дальнейшем, по каждому случаю неправомерных действий со стороны отца, оформляйте все официально- пригодится. Если права собственности оформлены на вас — бояться нечего. Также имеете право нотариально оформить собственность на мать или дочь. Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016