Отказ от закрепленного помещения за детдомовцем

МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛ.ПОМЕЩ.ЕСЛИ ОНО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ КОГДА ВЫЙДУ ИЗ ДЕТ ДОМА

Уточнение от клиента

меня прописали по месту жительства матери в котором она не жила а была просто прописана она умерла .за мной закрепили то жилое помещение и по выходу с детдома я там не хочу жить.там живут бывший муж матери которого я не знаю с дочкой

, НАДЕЖДА, рп. Коноша
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛ.ПОМЕЩ.ЕСЛИ ОНО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ КОГДА ВЫЙДУ ИЗ ДЕТ ДОМА
НАДЕЖДА
меня прописали по месту жительства матери в котором она не жила а была просто прописана она умерла.за мной закрепили то жилое помещение и по выходу с детдома я там не хочу жить.там живут бывший муж матери которого я не знаю с дочкой
НАДЕЖДА

Здравствуйте Надежда, поясните пожалуйста, данное жилое помещение является муниципальным или было в собственности у матери?

НАДЕЖДА
Клиент, рп. Коноша

оно муниципальное и мать там просто была прописана наниматель был ее муж с которым она не жила лет 16 еще до моего рождения

НАДЕЖДА

а какая площадь у квартиры и какой город?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии письмом Минобразования РФ от 09.06.1999 N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних» предписывается,

В случае временного отсутствия выпускников интернатных учреждений из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в предоставленных им жилых помещениях, в связи с продолжением учебы в других учебных заведениях, органы опеки и попечительства обязаны принять меры по сохранности данных жилых помещений до момента окончательного их заселения.

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если проживание в этой квартире будет признано невозможным по одному из перечисленных оснований, то Вы будете имеет право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. Отказаться по иным причинам Вы не можете.

Если остались вопросы-готова ответить!