Для получения жилья военнослужащему нужно определить кто является членом семьи

Состав семьи: Муж, жена, сын, сын жены от первого брака. Всего четыре человека.

Является ли сын жены от первого брака членом семьи военнослужащего получающего квартиру?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, да он будет являться членом вашей семьи, если находится на вашем иждивении.

Так согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (действующая редакция, 2016)

ст 2

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Неосвершенолетний родной ребенок военнослужащего является его членом семьи, даже если брак расторгнут а так же в иных случаях указаных в законе. На них распространяются социальные гарантии предоставляемы военнослужащим, в том числе они учитываются при получении жилья военнуслужащим.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава I] [Статья 2]

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются: военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Является ли сын жены от первого брака членом семьи военнослужащего получающего квартиру?
Михаил

Сыну сколько лет? и По какому из оснований военнослужащему предоставляется квартира? с кем проживает ребенок?

В силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи относятся его дети, в том числе:

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Однако, для целей обеспечения жилья стоит иметь ввиду, что по смыслу ст. 15 данного закона

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при предоставлении субсидии или жилого помещения, во внимание принимается факт совместного проживания члена семьи военнослужащего.

Имеется судебная практика, согласно которой не кровные родственники должны быть признаны членами семьи военнослужащего либо иждивенцами в установленном законом порядке.
Панков Андрей

Сын НЕ кровным родственником не является.

Будьте готовы к тому, что простого заявления о том, что сын от первого брака жены находится у Вас на иждивении будет недостаточно.
Панков Андрей

Тут важен факт совместного проживания, который, в частности, может быть подтвержден решением суда об определении места жительства ребенка либо соглашением между родителями о месте жительства ребенка, при условии, что ему конечно нет 18 лет, копия паспорта с отметками о регистрации по месту жительства, выписки из домовых книг.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» относит иждивенцев военнослужащего к членам его семьи. Однако, придется доказывать факт нахождения на иждивении.

Будьте готовы к тому, что простого заявления о том, что сын от первого брака жены находится у Вас на иждивении будет недостаточно.

Имеется судебная практика, согласно которой не кровные родственники должны быть признаны членами семьи военнослужащего либо иждивенцами в установленном законом порядке.

Решение № 2-1812/2015 2-1812/2015~М-1615/2015 М-1615/2015 от 30 сентября 2015 г. по делу № 2-1812/2015
Куйбышевский районный суд г. Самары (Самарская область)
Кроме того, по мнению суда, норму площади жилого помещения, приходящуюся на одного члена семьи ответчиков следует рассчитывать, исходя не из четырех человек, а из трех, поскольку ФИО1 – сын ФИО3 от первого брака — членом семьи военнослужащего ФИО4 на момент предоставления жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> не являлся.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98г. N 53-ФЗ (в ред. 14.10.14г.) военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998г. № – ФЗ «О статусе военнослужащих » членами семьи военнослужащего являются супруг(а), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
По смыслу указанной статьи не кровные родственники должны быть признаны членами семьи военнослужащего либо иждивенцами в установленном законом порядке.

Поэтому, скорее всего, Вам потребуется в судебном порядке признавать сына жены от первого брака членом семьи военнослужащего, как находящегося на Вашем иждивении.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Статья 2 ФЗ «О статусе военнослужащего», на которую ссылаются в предыдущих ответах, к жилищным правоотношениям не применяется, о чём есть соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ (она применяется в целях других льгот: санаторно-курортное обеспечение, бесплатный проезд и пр.).

2. Члены семьи военнослужащего определяются по общим правилам, установленным ЖК РФ.
Так, к членам семьи относятся:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, сын супруги от первого брака членом семьи военнослужащего не является. Признавать его таковым необходимо в судебном порядке. Подчеркиваю: признавать именно членом семьи военнослужащего, а не состояние на иждивении.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный (гражданский) суд по месту нахождения Регионального управления жилищного обеспечения — если вы военнослужащий МО РФ, или по месту нахождения жилищной комиссии воинской части, если вы военнослужащий другого министерства, с иском о признании сына жены от первого брака членом семьи нанимателя жилого помещения.

Внимание!
Распространённые ошибки:

— военнослужащий обращается не в районный, а в гарнизонный военный суд,

— военнослужащий обращается с иском (заявлением) об установлении факта
состояния на иждивении и, как правило, получают отказ.
Не повторите эти ошибки!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Поддержу коллегу:

Таким образом, сын супруги от первого брака членом семьи военнослужащего не является. Признавать его таковым необходимо в судебном порядке
Паншев Сергей

Именно так. Он к членам семьи военнослужащего по умолчанию не относится и Вам жилищный орган скорее всего откажет в признании его нуждающимся и посоветует в судебном порядке устанвливать данный факт

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный (гражданский) суд по месту нахождения Регионального управления жилищного обеспечения — если вы военнослужащий МО РФ, или по месту нахождения жилищной комиссии воинской части, если вы военнослужащий другого министерства, с иском о признании сына жены от первого брака членом семьи нанимателя жилого помещения.
Паншев Сергей

да, примерно так, но можно пойти и путем признания членом семьи военнослужащего.

Иск выглядит примерно так:

В Одинцовский городской суд

Истец: З… ( в защиту несовершеннолетней

в соответствии со ст. ст. 37 и 52 ГПК РФ)

Тел:

Третье лицо: З............

Тел:

Ответчик: Командир
войсковой части .....................

п. .....................

Тел/факс.......................

Исковое заявление

О признании несовершеннолетнего членом семьи

Я,
З…
являюсь супругой З… – военнослужащего войсковой части… Мой несовершеннолетний сын от
первого брака С… (15.02.2007 г.р.) проживает вместе со мной и моим
супругом З… по указанному выше адресу.

Все
расходы по содержанию моего сына, включая расходы по оплате жилого помещения,
коммунальных услуг оплаты расходов для проезда к месту проведения отпуска,
расходы по лечению, иные необходимые расходы несем мы с мужем матерью в равных долях, не распределяя расходы между
собой, имеем общий бюджет. При этом мой
муж З… с должной заботой и вниманием относится к воспитанию и уходу за Кириллом, проявляет интерес и
непосредственно участвует в его
воспитании… Все это свидетельствует о том, что… признает моего сына членом нашей семьи,
относится к моеиу сыну как к своему собственному ребенку, распространяет понятие «семья» на моего сына
что так же говорит о фактически сложившихся между нами семейных отношениях.

Однако
при обращении моего супруга З… к командиру войсковой части… с просьбой
о предоставлении на моего несовершеннолетнего сына Кирилла социальных гарантий
и компенсаций ему было разъяснено следующее.

В соответствии с п. 5 ст.2 Федерального закона
« О статусе военнослужащих» к членам семей
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются
социальные гарантии и компенсации, если
иное не установлено указанным Федеральным законом, другими федеральными
законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения
ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в
образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В соответствии со ст. 69 Жилищного Кодекса РФ (ЖК РФ),
к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители
данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если
они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее
хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, указанные гарантии и компенсации не
могут быть предоставлены моему несовершеннолетнему сыну ..............................

В соответствии со ст.38 Конституции РФ, ст.ст. 54, 63,
64, 80 Семейного Кодекса РФ обязанность по воспитанию и содержанию
несовершеннолетних детей возлагается на их родителей, материнство и детство
находятся под защитой государства.

Считаю, что в данном случае будет иметь место
существенное нарушение прав и свобод моего сына, которые требуют судебной
защиты. Считаю, что мой сын, как фактический член нашей семьи имеет равные
права на такие же льготы и компенсации, что и остальные члены семьи.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного
Суда от 3 апреля 1987 года № 2, разрешая вопрос о признании членом семьи
нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить
характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности, установить,
имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной
помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

Исходя из вышеизложенного

ПРОШУ:

1.Признать моего несовершеннолетнего сына –… членом
семьи… -военнослужащего войсковой части ...................

2. В соответствии со ст. 333.36 освободить меня от
уплаты государственной пошлины

3. Рассмотреть дело без моего участия

Приложение:

— Копия заявления
– 2 копии

— справка о прохождении
военной службы ....................

— копия
свидетельства о браке – 3 копии

— копия
свидетельства о рождении – 3 копии

— копия
свидетельства о расторжении брака – 3 копии

— выписка из
домовой книги

— копия
указанной выше выписки – 2 копии

— справка из
поликлиники

— копия
указанной справки – 2 копии

— копия рапорта

______________ 20___года .........................