Вид на жительство супруге без оформления РВП

я гражданин россии, супруга гражданка молдовы, есть общий ребенок, может ли супруга получить вид на жительство без оформления рвп?

на данный момент мы оба находимся на территории молдовы!!!!

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!
Без оформления РВП супруга получить вид на жительство не может. Исключение — если супруга будет признана носителем русского языка (если она или её родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории РФ, РСФСР, Российской империи).
Подача документов возможно только на территории РФ, из Молдовы это сделать не получится.